Воронеж Пятница, 19 апреля
Здоровье, 10.10.2016 17:22

Психическое здоровье воронежских чиновников требует уточнения

Психическое здоровье воронежских чиновников требует уточнения

10 октября на всей планете отмечается Всемирный день психического здоровья. В Россию этот праздник пришел в 2002 году. 


А с 2008 года в нашей стране проходит ежегодный конкурс «За подвижничество в области психического здоровья», призванный обратить внимание компетентных органов на проблемы психиатрии и психическое здоровье населения.

Со своей стороны «Блокнот Воронеж» решил обратить внимание на проблемы психиатрии в областном правительстве. С этой целью в пресс-службу регионального департамента здравоохранения поступил вопрос от журналиста: проверяется ли психическое здоровье чиновников с площади Ленина, 1.

Однако оперативно получить комментарий нашему изданию не удалось. Представитель департамента здравоохранения Оксана Козлова для полной ясности попросила выслать запрос, который она перенаправила бы специалистам из областного психдиспансера.

- Ваш запрос я направлю в областной психдиспансер, но сегодня у них, может быть, мероприятие..., - ответила Оксана Козлова. - Но, вообще, есть закон о государственной службе. Согласно нему чиновники проходят медицинскую комиссию. Она касается и состояния психического здоровья. 

Журналистов нашего издания очень заинтриговало, что о состоянии психического здоровья действующих (подчеркнём) чиновников нужно специально запрашивать диспансер. С нетерпением ждём дополнительной информации, с которой ознакомим читателей.

Стоит отметить, что зачисление в психи обычного гражданина происходит у нас куда как просто. Так 2016 год в Воронеже был отмечен громким скандалом, когда люди из некоего «Горгаза» запрятали принудительно в психушку оппозиционера Дмитрия Воробьевского. После возмущения журналистов и общественности активиста отпустили. Он рассказал нашему изданию некоторые подробности своего принудительного лечения.

Между тем, очень многие жители нашей страны отмечают, что в помощи психиатров нуждаются отнюдь не оппозиционеры.


Илья Ершов

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

0
0