Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.11.2014 14:02

Скульптура быка в Воронеже будет демонтирована до конца недели

Такое распоряжение на оперативном совещании дал мэр города Александр Гусев своему первому заму по городскому хозяйству Сергею Крючкову.


Напомним, 18 ноября в Воронеже появилась необычная скульптура. Ее установили на Карла Маркса рядом с разворотным кольцом на улице Студенческая. Монумент представляет собой грозного быка черного цвета, который встал в атакующую позицию.

Скульптура сразу же вызвала неоднозначные отклики воронежцев. Местные политики в основном высказывались о быке в негативном ключе, считая ее американизацией нашего города, поскольку это точная копия памятника, который стоит на Уолл-стрит в Нью-Йорке.

Также стало известно, что официального разрешения на установку памятника не было.

- Памятник стоит на муниципальной территории, вне территории организации, — рассказали нам. — Мы считаем, что установка таких крупных композиций должна быть согласована. Будем разбираться. А на кольце «Алиот» хотела поставить двух быков, но мы отказались. Решили, что там должен быть памятник какому-то историческому деятелю, - заявляли в мэрии Воронежа.

Сегодня на оперативном совещании Александр Гусев поручил своему первому заместителю по городскому хозяйству убрать быка до конца недели.

- На собственной территории, которая не открыта взорам тысяч прохожих, могут устанавливать что угодно, лишь бы действующие законы не нарушало. Мы об этом и раньше заявляли. И мы не против появления арт-объектов разного рода даже на центральных улицах. Но самоуправства в городе я не допущу, оно будет жестко пресекаться, - заявил мэр Воронежа.

По мнению Александра Гусева, тот, кто установил скульптуру быка, должен был соблюсти необходимую процедуру.

- Улица Карла Маркса – любимое воронежцами место, не может один человек самовольно поставить на ней то, что он считает нужным. Если собственник все настаивает, чтобы эти быки появились где-то в общественном месте, пусть выходит со своей инициативой на комиссию по культурному наследую. Если общественность одобрит – будет стоять. Повторюсь – окончательное решение за комиссией по культурному наследию! – подытожил споры вокруг быка мэр.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0