Воронеж Пятница, 29 марта
Никель, 04.02.2014 10:29

Следствием была допрошена Татьяна Каргина по делу хоперских активистов

Следствием была допрошена Татьяна Каргина по делу хоперских активистов

Вчера, 3 февраля,  московские следователи допросили директора по развитию движения ЭКА, члена движения «В защиту Хопра» Татьяну Каргину. Она выступает свидетелем в уголовном деле, связанном с вымогательством двумя противниками добычи никеля крупной суммы денег. 30 ноября прошлого года сотрудники столичного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали Михаила Безменского и Игоря Житенева по подозрению в вымогательстве у представителей УГМК 24 млн. рублей. По данному факту Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело. После допроса с нее была взята подписка о неразглашении информации, но активистка успела поделиться своими мыслями до этого в социальной сети.


Татьяна Каргина сообщила на своей странице в Facebook интересную информацию о задержанном по делу Игоря Житенева. У него произошло ухудшение психического здоровья, и он постоянно мучается от головных болей. По мнению Каргиной, это прямое следствие избиения активиста 13 мая текущего года. Тогда между ним и охранниками геологического лагеря произошла драка. С ее слов, заместитель генерального директора УГМК Юрий Немчинов лично предлагал Житеневу 200 тысяч рублей для «урегулирования конфликта». Это подтверждается свидетельскими показаниями и аудиозаписью.


Также Татьяна Каргина подготовила следователям социологический опрос при методическом сопровождении Института социологии РАН. Он показал, что 98% местных жителей считают проект по добычи никеля вредным. На странице активистки в социальной сети опубликована информация о компании «Медногорский медно-серный комбинат». Она принадлежит Уральской горно-металлургической компании, которая непосредственно и ведет разведочное бурение. Так, по словам Каргиной, на территории Еланского горного отвода возведен забор, захватывающий чужие участки, земли общего пользования, межевые полосы и проселочные дороги. Геологоразведочное бурение происходит вблизи и на территории объектов, представляющих опасность. Также нарушаются права представителей экологических общественных организаций и местных жителей, которые пытаются контролировать экологическую ситуацию. Их просто не пускают на территорию, где ведется разработка.


Стоит отметить, что у самой Татьяны Каргиной в связи с «Хоперским делом», произошли и личные проблемы. С ноября прошлого года у нее нет заграничного паспорта. Его изъяли в ходе обыска у нее на московской квартире. Как ей объясняют следственные органы, он проходит до сих пор проверку на подлинность. А между тем у активистки из-за этого сорвалось несколько командировок и личных поездок. Татьяна Каргина не смогла выехать заграницу во время новогодних праздников.


Владимир Стоянов


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0