Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 24.10.2014 10:01

Следующая гордума Воронежа может быть избрана по смешанной системе - партспискам и одномандатным округам

Следующая гордума Воронежа может быть избрана по смешанной системе - партспискам и одномандатным округам

Новая схема: 12 депутатов по партийным спискам и 24 по одномандатке.


Публикуем статью издания "Коммерсант" (в сокращении):

Воронежские власти планируют изменить схему выборов в гордуму областного центра. Они намечены на сентябрь 2015 года. Речь идет об изменениях в устав Воронежа, предполагающих избрание 24 одномандатников и — впервые за время существования гордумы — предусматривающих 12 мест для депутатов, избранных по спискам. Сейчас представительный орган формируется по итогам голосования в 18 двухмандатных округах. Изменения объясняются стремлением к «дальнейшей демократизации власти». Мнения депутатов относительно реформы разделились.

О планируемой реформе рассказали сразу несколько источников в региональной власти и «Единой России». По словам собеседников, речь идет о введении двухмандатных округов и партсписков без увеличения общего количества мандатов. Сейчас 36 депутатов гордумы избираются в 18 двухмандатных округах. Изменения предполагают упразднение двухмандатных округов и введение 24 одномандатных. Увеличение числа округов неизбежно повлечет за собой уменьшение средней численности избирателей примерно с 45 тыс. до 35–37 тыс. человек. Остальные 12 мандатов должны будут распределяться по партспискам.

- Причем если реформа будет запущена, проходной барьер планируется установить на самой низкой из возможных планке — 5%, — пояснил собеседник „Ъ“.

Необходимость реформы в региональной власти объясняют стремлением к «дальнейшей демократизации» избирательного процесса и увеличению «роли системных партий».

- Сейчас многие депутаты воспринимают округа как свои вотчины, в которых могут делать, что хотят. Даже очертания округов свидетельствуют о том, что рисовались они под конкретных выдвиженцев. От этого планируется уйти, — добавил высокопоставленный источник в региональной власти.

По его словам, одна из идей реформы — максимально сблизить округа для городских и областных депутатов:

- Выборы в гордуму и облдуму намечены на один день в сентябре 2015 года. Получится, что от каждого областного округа будет один областной одномандатник, два городских, а возможно, еще и списочники.

По словам опрошенных „Ъ“ политологов, раньше подобная система на местных выборах в Воронеже не применялась.

Подавляющее большинство действующих депутатов гордумы Воронежа избрано в 2010 году. 32 из 36 владельцев мандатов — представители «Единой России» и лояльные ей депутаты, еще четверо считаются оппозиционерами. Андрей Померанцев и Владимир Калинин избраны от КПРФ, а Галина Кудрявцева и Федор Ковалев представляют Альянс зеленых и социал-демократов. Примечательно, что депутаты Померанцев, Ковалев и Кудрявцева в 2010 году стали вторыми в своих округах, а господин Калинин получил мандат на довыборах в сентябре 2013 года. Они проводились после того, как мандат депутата после нескольких скандалов сдал единоросс Александр Шипулин.

Мнения местных политиков относительно возможной реформы разделились.

- Необходимо оставить все как есть. Только мажоритарная система делает депутатов представителями своих территорий. Избиратели не понимают, что значит прийти со своей проблемой к партсписку, им нужен конкретный человек, — считает спикер гордумы единоросс Владимир Ходырев.

- Депутаты от округов могут быть по-настоящему независимыми, так как обязаны своим мандатом только избирателям и себе. “Списочники” полностью зависят от решений кучки партийных начальников, — считает Галина Кудрявцева.

Коммунист Померанцев, напротив, приветствует изменения.

- Сейчас кандидат может банально “купить” округ или обманом избирателей получить победу, а на следующих выборах просто выдвинуться от другой территории. Партийный контроль в условиях отсутствия реального гражданского общества, возможно, единственный способ усиления ответственности депутатов, — считает он.

- В 12 списочных мандатах есть точно один или два для нас. А если муниципальные округа будут совпадать с областными, мы сможем навязать серьезную борьбу и там, — уверен секретарь бюро реготделения «Справедливой России», политтехнолог Дмитрий Носков.

Эксперты считают, что к радикальным изменениям реформа не приведет.

- Наши исследования показывали, что на выборах местных депутатов для избирателей главным критерием является “полезность” депутата для округа. А она может быть высокой, если у выдвиженца есть доступ к финансовым и административным ресурсам. Партийная принадлежность стоит лишь на четвертом-пятом месте по значимости, — говорит политтехнолог Константин Калачев.

- Активность избирателей низка и обусловлена их политической апатией, особенно в крупных городах вроде Воронежа. В таких условиях неважно, по какой системе проводятся выборы, отсутствие интереса к ним позволит нарисовать любой результат, — уверен политолог Павел Кабанов.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0