Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.06.2017 16:00

Слив токсичных вод в почву поможет воронежскому «ЭкоЛайнеру» сэкономить до 25 млн рублей в год

Слив токсичных вод в почву поможет воронежскому «ЭкоЛайнеру» сэкономить до 25 млн рублей в год

Экономия воронежского завода по переработке макулатуры и производству картона ООО «ЭкоЛайнер» выходит горожанам боком. 

Уже больше 6 месяцев предприятие сливает стоки производства прямо на землю своего соседа – ООО «Левобережные очистные сооружения». Токсичные воды текут и днем, и ночью по переброшенным от завода пожарным рукавам. Пока ни суд, ни полиция, ни органы власти не могут повлиять на нарушителя, за дело взялись общественники. Вопрос порчи 4 га земли обсудили на заседании группы мониторинга Общественной палаты Воронежа.

- Первого июня Ленинский районный суд вынес решение о приостановке деятельности завода, а факт слива стоков все равно имеет место, - начал руководитель группы мониторинга Андрей Кухтин.

Участники вспомнили, что промышленные стоки «ЭкоЛайнер» начал сливать на землю еще в ноябре 2016 года, когда очистные сооружения отказались принимать воды из-за из высокой токсичности. Со временем озеро из нечистот разрослось до 4 га и до продолжает отравлять почву.

Факт загрязнения земли ЛОС был подтвержден областным департаментом природных ресурсов и экологии. Эксперты трех лабораторий, в том числе государственной - ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» - установили в стоках многократное превышение допустимых норм таких опасных для здоровья человека веществ, как железо, марганец, аммоний-ион и других.

По словам депутата Гордумы и основателя завода «ЭкоЛайнер» Александра Тюрина (сейчас бывшие партнеры не допускают его до производственной деятельности – прим. ред.), промышленные стоки предприятия перестали вписываться в нормы год назад, когда была введена система замкнутого водооборота.

- Проектной документацией предусмотрено потребление «ЭкоЛайнером» 3840 кубометров технической воды в сутки. При таком расходе стоки предприятия были в порядке. Когда же некоторые акционеры приняли решение экономить на всем, была введена система замкнутого водооборота. Объем потребления воды с 3840 кубометров сократился до 300 кубометров. Уровень загрязнения остался одним и тем же, а стоки стали более концентрированными. Если их транспортировать на «ЛОС», то очистные сооружения выйдут из строя, - пояснил Александр Тюрин.

На заседании в Общественной палате подсчитали и масштабы экономии. Получилось, что в день завод сохраняет около 77 тысяч рублей. В месяц выходит около 2 млн рублей, а в год – не менее 25 миллионов. По словам участников совещания, такая экономия может выйти боком самому предприятию и уже создала проблемы экологии Воронежа.

- Рано или поздно компании будут предъявлены огромные штрафы, которые будут исчисляться сотнями миллионов рублей. Ведь здесь речь идет о полугоде систематических нарушений. По большому счету, управляющий акционер забивает гвозди в «гроб» «ЭкоЛайнера», - сошлись во мнении общественники.

В итоге, члены группы мониторинга приняли решение вынести вопрос на пленарное заседание Общественной палаты.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0