Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 21.04.2014 09:26

Слова депутатов приятно «шуршат»

Слова депутатов приятно «шуршат»

Напомним, что в декабре прошлого года большинство депутатов Воронежской городской Думы поддержали предложение регионального отделения «Единой России». Те, кто работает в парламенте на постоянной основе, должны это делать бесплатно.


                                       Вместо зарплаты — стадионы


Инициатива о работе парламентариев на общественных началах поступила с муниципального уровня власти от депутатов-единороссов, — цитировались слова руководителя реготделения Владимира Нетёсова на сайте реготделения «Единой России». - Они находятся ближе всего к населению и знают проблемы людей не понаслышке. Поэтому когда депутаты одного из муниципальных районов приняли для себя решение, что в новом созыве откажутся от зарплаты ради экономии бюджетных средств, мы их поддержали.


На заседании фракции «Единой России» народные избранники приняли единогласное решение. Отказ от зарплат позволит сэкономить около 2 млн. бюджетных рублей в год.


- В моем округе мы делали новый школьный стадион, потратили на него 8 млн. рублей, - рассказывал депутат горДумы Николай Образцов после проведения публичных слушаний. - Думаю, что за пять лет бесплатной работы депутатов можно так сэкономить, что появится возможность построить десять стадионов.


Депутаты Воронежской областной Думы, когда наши журналисты беседовали с ними на эту тему, объясняли, что инициатива «Единой России» направлена на народных избранников муниципальных образований. Про «областников» разговоров пока нет.


                                  Депутаты осваивают газеты


Между тем во время громких заявлений об экономии городской «казны» на сайте госзакупок были размещены заказы на публикацию материалов о деятельности депутатов городского парламента в СМИ. Цена — более 2 млн. рублей. В конце марта объявили еще один конкурс с таким же объемом средств. С одной стороны, в том, что городская Дума или областная Дума заказывают за деньги статьи в СМИ, ничего плохого нет. Население нужно информировать о законодательных инициативах и принятых решениях, которые касаются жизни в городе или области. Но с другой стороны, если за бюджетные средства пиарятся отдельные депутаты...Несколько примеров. Депутат Николай Образцов, руководитель фракции «Единой России» в горДуме, провел прием граждан в декабре прошлого года. Статья об этом в рамках госконтракта была размещена в одном из СМИ. Юлия Попова летом прошлого года «засветилась» на страницах популярной газеты в преддверии Дня социального работника. Ее выступление в прессе снова оплатили из бюджета. Депутат Алексей Чернов пропиарился на открытии музыкальной школы в Доме Культуры «Придонской» и 63-летии микрорайона. За все материалы рассчитывался бюджет.


- Если мои коллеги обеспокоены дефицитом городского бюджета и согласны проголосовать за отмену зарплат тем, кто трудится на постоянной основе, почему бы им не отказаться от пиара в изданиях за счет казны, - размышляет депутат горДумы, попросивший не указывать его имя.


- Я предлагала поправки в бюджет на общую сумму 50 млн. рублей, касающиеся сокращения расходов на СМИ городской администрации и городской Думы, - рассказывает нашему изданию депутат Галина Кудрявцева. - Необходимо оставить средства только на публикацию нормативно-правовых актов и важных событиях в жизни города. Устав города, регламент Думы не предусматривает такие траты. Когда мои коллеги пиарятся в СМИ за счет бюджета — это популизм, значит, как без зарплат, так можно обойтись, а как без пиара — никуда. Причем в основном печатают материалы, как кого-то поздравили, что-то отремонтировали, хотя это должны делать власти. Я не публикуюсь в газетах за счет бюджета, выпускаю собственную листовку, в которой рассказываю о проблемах города и своих предложениях.


- Мне давно не предлагали эфир, - говорит депутат городского парламента Андрей Померанцев. - Полностью отказаться от публикации статей в СМИ не стоит, все-таки необходимо рассказывать о том, что мы делаем. Но во всем должна быть мера. Конечно, кто ближе к начальству, тот больше и выгрывает.


Областной парламент тоже размещает статьи в рамках госконтрактов. По словам руководителя пресс-службы Ирины Черваковой, в 2014 году на публикации материалов в СМИ заложено порядка 16 млн. рублей. Освещается законодательная работа парламента, заседания, деятельность комитетов и так далее.


- Информацию о работе в округе конкретных депутатов мы не публикуем в рамках контракта, — говорит Ирина Червакова. — Они проводят встречи с избирателями, участвуют в заседаниях районных советов и на них рассказывают, что полезного сделали.


                                               Без бюджета никуда


Впрочем, средства массовой информации сами заинтересованы в публикации платных статей о деятельности депутатов. Например, недавно наше издание стало размещать на бесплатной основе отчеты народных избранников городского парламента. Здесь подчеркнем, что они размещены на сайте городской Думы, и каждый желающий может прочитать. А вот на сайте областной Думы отчетов нет. По словам Ирины Черваковой, народные избранники отчитываются перед населением. Но вернемся к СМИ. От коллег сразу посыпались колкие замечания, мол, и кому это интересно, вам что, делать нечего, только за деньги ставьте. Редакторы СМИ размышляют так — если в рамках госконтракта, то можно напечатать всякую «ерунду». Так сложилась практика, что требования к написанию подобных статей — невысокие. Главное, как шутят журналисты, ничего в тексте не перепутать. Кстати, самые крупные контракты о деятельности депутатов горДумы имеют «Мое» и «Комсомольская Правда». Бюджетные средства получают и издания, принадлежащие областной власти - «Воронежский Курьер», РИА Воронеж, Студия Губерния.


- В информационных контрактах я не вижу проблемы, информировать население о деятельности органов власти или Думы необходимо. В то же время есть такой нюанс, - отмечает первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков. - Абсолютное большинство средств массовой информации не будет бесплатно размещать материалы о работе депутатов, к примеру, если они сами в редакцию прислали статьи. Изданиям нужны скандалы, интриги, расследования. Но они не всегда сопровождают работу депутатов. Зачастую это рутинная ежедневная работа: решение проблем, общение с избирателями. Если СМИ обязались бы размещать на своих страницах информацию бесплатно, я думаю, городская Дума с удовольствием бы отказалась от контрактов. Другая ситуация. Если издания согласились бы и охотно публиковали материалы, а городская Дума продолжала бы на конкурсах разыгрывать контракты, то да, это было бы некорректно.


Что думают в городской Думе об этой проблеме и сколько каждый год тратят средств на пиар депутатов, оперативно узнать не удалось. Мы готовы опубликовать официальное мнение представителей парламента по этой теме.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0