Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2013 23:02

СМУ-5 получила 870 миллионов бюджетных рублей на объекты в Семилукском районе

СМУ-5 получила 870 миллионов бюджетных рублей на объекты в Семилукском районе
Согласно новому контракту, СМУ-5 за 216 миллионов рублей будет строить жилье для семилукских переселенцев — жильцов многоквартирных домов, признанных ветхими или аварийными.

 

Об этом в публикации сообщает сайт Блокнот Семилуки.

 

Похоже, «любовь» чиновников к частной фирме господина Евсеева поистине не знает границ. Еще при прежнем главе Семилукского района Воронежской области Владимире Кобяшеве «СМУ-5» получила первый муниципальный контракт — и за 137 миллионов построила 6 «переселенческих» трехэтажек на улице Транспортной. Затем компания без конкуренции получила второй заказ на «переселенческую» многоэтажку в поселке Стрелица — еще 68 миллионов. Далее последовала пожарная часть в селе Губарево — правда, возводилась она на спонсорские средства, однако деньги «выбивала» администрация, заодно снабжая «СМУ-5» бросовыми стройматериалами (бетонными блоками с фундамента бассейна).

 

И, наконец, самый «лакомый» заказ был получен фирмой летом 2012 года: «СМУ-5» досталось почти 300 миллионов бюджетных рублей на строительство комплекса «Школа-детский сад» в селе Губарево. Причем в эту сумму входило не только строительство, но и проектирование, хотя ранее проект «детского» комплекса уже был заказан и оплачен администрацией (на сумму 5 млн рублей).

 

Говорят, чтобы «организовать» 300-миллионный заказ для «любимой» фирмы, администрация под надуманными предлогами отклонила три заявки от других строительных компаний, предлагавших более низкие цены. Одна из них — фирма «Ремстрой» — не смирилась с решением чиновников и обжаловала его в антимонопольной службе. Однако, антимонопольщики признали сомнительные действия администрации правомерными. Устранив конкурентов, фирма «СМУ-5» получила 300-миллионный заказ по максимальной цене.

 

Прежняя администрация города Семилуки (напомним, что бывший глава города Марков сидит в СИЗО по обвинению в мошенничестве), похоже, не хотела класть все яйца в одну корзину — часть заказов на строительство жилья для переселенцев чиновники отдали компании «Воронежжилресурс».

 

Однако после того, как город возглавил ставленник «Единой России» Сергей Скорняков, антимонопольная служба — снова по надуманными предлогами — отменила результаты аукционов на «переселенческие» новостройки.

 

Два муниципальных заказа на переселение были размещены вновь — и снова без конкуренции их получила компания Павла Евсеева «СМУ-5». Точнее сказать, по одному заказу — на 122 миллиона — конкуренция все-таки была. Но, как рассказывают очевидцы, заявка конкурента Евсеева таинственным образом исчезла из итогового протокола аукциона.

 

Чуть раньше еще 31 миллион эта фирма получила для продолжения строительства «переселенческого» жилья в городском поселении Стрелица.

 

Но даже «освоив» эти заказы, Евсеев отнюдь не собирался останавливаться на достигнутом. Ведь еще 92 миллиона рублей из областного бюджета было выделено на строительство в Семилуках детского садика на улице Курской, 44. И снова для того, чтобы «расчистить» дорожку господину Евсееву, чиновники из аукционной комиссии под любопытным предлогом отклонили заявку его конкурентов: дескать, «не представлены сведения о конкретных показателях, соответствующих значениям, установленным документацией…»

 

Семилукский детский садик теперь тоже будет строить господин Евсеев.

 

Итого всего за 2,5 года его компания освоила почти 870 миллионов государственных средств. Эта сумма в два раза больше годовых доходов бюджета района. Интересно, что собственных проектов на территории района компания Евсеева не реализует. Строит жилье исключительно на государственные средства. Эдакий «король госзаказа» районного масштаба.

 

В заключение добавим, что ко всему прочему Павел Евсеев является совладельцем компаний «Развитие» и «Лидер», которые по концессионному соглашению пользуются тепловыми и водопроводными сетями города Семилуки, оказывая населению услуги тепло- и водоснабжения. За имущественный комплекс стоимостью в сотни миллионов рублей евсеевские фирмы платят всего чуть больше ста тысяч рублей в месяц! Да еще получают стабильную прибыль благодаря высоким тарифам на тепло и воду.

 

Некоторое время этим хозяйством управляла родная дочь Евсеева - Эльвира Сильченко. Теперь «бразды правления» в свои руки взял другой член семейства — Алексей Владимирович Евсеев.

 

Интересно, кто-нибудь готов поверить в то, что почти миллиард госзаказов да еще городскую коммуналку в придачу евсеевские фирмы получили просто «за прекрасные глаза» своего руководителя? Что чиновники «убирали» заявки конкурентов, добиваясь передачи заказов Евсееву, без откатов и взяток?

 

При этом нашу власть ничуть не смущало, что строительство домов Евсеев ведет с большим опозданием — в 2012 году на полгода задержалось заселение шести семилукских многоэтажек, на 9 месяцев позже начали въезжать в свои квартиры жители Стрелицы, да и строительство губаревского комплекса «Школа — детский сад» вряд ли будет закончено в срок.

 

Кстати, благодаря закону о публикации торгов в интернете теперь каждый желающий может ознакомиться с аукционами, на которых СМУ-5 получила немалые средства:

 

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=7532793

 

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=7538294

 

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=7504241

 

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=6971083

 

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=4187011

 

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?source=epz&notificationId=3721708

 

На фото: многоэтажка, построенная СМУ-5 в поселке Стрелица, обошлась бюджету в 68 млн. рублей Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0