Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 01.02.2018 06:33

Снимок Северного микрорайона 30-летней давности удивил воронежцев

Горожане удивлены, что там были пустыри.

В Воронеже опубликовали архивную фотографию, на которой запечатлена улица 60-й Армии образца декабря 1989 года. На снимке стоят недавно отстроенные дома, а вокруг них пусть, который на данный момент занят другими сооружениями.

От увиденного воронежцы пришли в легкий шок. Горожане не могут понять, как в ныне самом населенном районе могли быть пустыри и отсутствовали автомобили.

«Вот это да, честно говоря, дар речи пропал от увиденного, не думала, что в Северном было так пусто», «И это муравейник Северный?», «Такие снимки разрушают психику, сейчас там сплошная пробка», «Самый меняющийся район Воронежа», - делятся впечатлениями от увиденного воронежцы.

Что касается истории Северного микрорайона, то она началась еще в смутное время. Тогда Воронеж стал одним из городов, которые не приняли присягу польскому королевичу Владиславу. 29 июля (по старому стилю) 1613 года сторонники королевича - атаман Заруцкий с Мариной Мнишек и отряд мятежных казаков - подступили к Воронежу к северу от городской крепости (в районе современного Северного микрорайона). После сражения казаки бежали. Многие из них утонули при переправе через реку Дон. Заруцкий и Мнишек смогли добраться до Астрахани.

Кроме того 2 августа 1930 года впервые в СССР в районе хутора Клочково (сейчас на территории Северного микрорайона) был высажен воздушный десант в количестве двенадцати человек.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0