Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.09.2013 17:25

Демонтированная со входа в воронежскую академию искусств скульптура Музы пропала

Демонтированная со входа в воронежскую академию искусств скульптура Музы пропала

Ассистент нового ректора академии искусств Елена Иммамова предположила, что скульптуру передали автору. Точно сказать, где находится Муза, она не смогла.


Мы позвонили Александру Мельниченко, создателю Музы. Он сказал, что скульптура так и не прибыла к нему в мастерскую, где он собирался ее на время оставить.


- Мне пообещали ее отдать. Я попросил оформить документы на передачу скульптуры. До сих пор бумаги не готовы, Музы у меня нет. Я думаю, она находится на задворках академии искусств, - сказал Александр Мельниченко.


Наш проверенный источник говорит, что на территории ВГАИ Музы точно нет. Где находится - не известно.


Тем временем, автор скульптуры расстроен следующим:


- У скульптуры повреждена стопа. Я сам не видел, но мне рассказывали мои друзья. Мне больно смотреть на мою Музу, никому не нужную, поэтому я не приходил в академию искусств. Я жду, когда мне ее привезут в мастерскую. Буду ее реставрировать. Не удивительно, что ее испортили - снимали ее непрофессионалы...


Напомним,  в начале августа по приказу Эдуарда Боякова, при согласии ученого совета, строители снесли главный символ академии искусств — парящую над входом «Музу». Более двадцати лет скульптурная композиция украшала здание, после снятия она находилась во дворе вуза. Автор Музы о судьбе своего произведения узнал не сразу. Для него поступок нового ректора ВГАИ был неожиданным, как впрочем и для других воронежских деятелей культуры. Студенты академии были в шоке и требовали возвращение скульптурной композиции на место. Уже тогда у некоторого круга людей возникло недоверие к новоявленному реформатору.


К слову, вместо Музы на здании ВГАИ теперь будет красоваться новый логотип академии, буквы выполнены в фирменном стиле. Новое оформление входной группы жители Воронежа увидят примерно через неделю. Об этом сообщила Елена Иммамова.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0