Воронеж Пятница, 19 апреля
Спорт, 24.03.2013 09:44

«Согдиана-СКИФ» заняла второе место в своей полуфинальной группе в высшей лиги первенства страны

Напомним, что воронежская «Согдиана-СКИФ» обеспечила себе место в финальной восьмерке еще за два дня до финиша данного этапа турнира. В заключительных поединках полуфинала наша команда, лишенная турнирной мотивации, добилась диаметрально противоположных результатов - после разгрома ижевских «Родников» последовало поражение от тобольского «Нефтехимика».

Матч с коллективом из столицы Удмуртии прошел после выходного, пришедшегося на 21 март. Воронежская дружина с самого начала встречи показала свой боевой настрой, что в итоге вылилось в победу над «Родниками» с крупной разницей в счете - 97:45 (32:9, 25:10, 20:13, 20:13). В этом поединке результативностью блеснул форвард «скифов» Наиль Гафаров, набравший 29 очков. Еще четверым игрокам «Согдианы-СКИФ» удалось преодолеть двузначный рубеж: Игорь Самсонов - 18 очков, Денис Бжевский - 12, Дмитрий Злобин - 11, Алексей Калашников - 10.

- Команда побежала, стала показывать свою игру, - отметил после матча играющий тренер «скифов» Денис Бжевский. - К тому же у соперника не было мотивации, «Родники», как и мы уже обеспечили себе участие в финале. В первых играх в Перми что-то не получалось, но, думаю, что к решающей стадии первенства мы все эти недочеты исправим.

В заключительной игре в Перми «Согдиана-СКИФ» встретилась с главным неудачником полуфинальной стадии соревнований - тобольским «Нефтехимиком». Напомним, что сибиряки на предварительном этапе первенства в дивизионе «Восток» одержали победы во всех играх, но в следующем раунде удача отвернулась от них -  команда лишилась шансов на выход в финал еще до встречи с воронежцами. В поединке немотивированных соперников успешнее оказались представители Тобольска, которым «скифы» уступили со счетом 79:84 (21:26, 23:16, 17:20, 18:23). Самым результативным игроком в этой встрече у наших земляков стал Константин Бреев (20 очков), от которого немного отстали Денис Бжевский (14), Валерий Рогачев (13), Алексей Калашинков (11 плюс 10 подборов) и Наиль Гафаров (11).

Теперь «Согдиану-СКИФ», занявшую в полуфинальной группе второе место - наши земляки отстали только от БК «Тамбов», - ждет подготовка к финальному турниру высшей лиги, который, и это уже можно говорить с большой долей вероятности, пройдет в Воронеже с 9 по 14 апреля. Официальное решение по этому вопросу Комитет по проведению соревнований Российской федерации баскетбола примет в ближайшие дни. Борьбу за медали первенства продолжают восемь сильнейших команд, которые на групповом этапе будут поделены на две четверки: в первую войдут наша «Согдиана-СКИФ», «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Парма» (Пермский край) и «Динамо-Ставрополь», а во вторую - БК «Тамбов», «КАМиТ-Университет» (Тверь), «Иркут» (Иркутск) и «Родники» (Ижевск). Руководство клуба из столицы Черноземья уже достигло договоренности о том, что матчи финала высшей лиги пройдут в новом спорткомплексе Воронежского государственного института физической культуры (ул. Среднемосковская, 72).