Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 21.01.2015 14:11

«Соло для часов с боем» в Воронеже: мандарины еще можно купить, а молодость нет

Уже в третий раз молодой воронежский режиссер Никита Рак ставит спектакль на сцене театра драмы имени А.В. Кольцова. Он запомнился воронежцам своими спектаклями: «Как я стал…» и «Танец Дели». На этот раз в театре можно будет увидеть знаменитую пьесу Освальда Заградника «Соло для часов с боем». Она была написана в 1972 году, а в 1973 году постановку смогли увидеть на сцене МХАТа.

Спустя столько лет переосмыслить прошлое решили в Воронеже. На одной сцене сыграли   народные и заслуженные артисты Воронежской области и России: Тамара Семёнова, Анатолий Гладнев, Елена Гладышева, Валерий Блинов, Вячеслав Зайцев, Вячеслав Бухтояров и другие.


Спектакль сосредоточен на старшем поколении: их мировоззрении, мечтах и фантазии. Главные герои пьесы – это жители дома престарелых: очаровательная пани Конти, бывший рассыльный пан Хмелик, часовщик Райнер и бывший лифтер Абель. Несмотря на преклонный возраст, герои нашли себе отдушину в жизни, и каждую пятницу приходят в гости к своему другу Абелю.

В первую очередь спектакль стоить посмотреть молодым зрителям, ведь возможно в ком-то они узнают своих родственников или же узнают себя во внуке Павле Абеля. Молодой человек страстно влюблен, он смеется над вечерами дедушки и готов отправить его в дом престарелых, где «пятничные вечера у него и друзей будут каждый день».

Гости и хозяин квартиры ностальгируют о цейлонском чае и былых временах. Пани Конти говорит, что «мандарины еще можно купить, а молодость нет». 


Но все-таки главное в долгожданных для героев пятницах – это их воображаемый и наполненный мечтами и забавами мир. Пан Хмелик готов повсюду волочить заветный чемодан пани Конти, а Райнер будет пытаться снова и снова забраться в час пик на стену, чтобы починить часы.

Воронежские актеры заставили зрителей смеяться. Смотреть на забавных дурачившихся стариков без улыбки невозможно. Даже печальный финал не заставляет проронить слезу.


Так как после появления пьесы прошло уже много лет, то нашлись в постановке и место оригинальным и неожиданным решением, которые удивили зрителей сидящих в зале.  

Спектакль получился легким, где-то может и веет ностальгией, особенно под музыку из фильма «Завтрак у Тиффани». Но все же, несмотря на трагедию, в финале нет печали.

Танец пани Конти заслужил бурных оваций зрителей. 


К сожалению, узнать всю историю обворожительной дамы не удается. Каждый зритель сам додумывает, почему она хранила подвенечное платье в чемодане и решает, если ли у нее сын в Канаде или нет.

Премьера спектакля состоится 21 января в 19:00 на сцене театра драмы имени А.В. Кольцова. Узнать информацию о следующих спектаклях можно в афише театра.


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0