Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2018 16:05

Сотни воронежцев со слезами на глазах почтили память погибших в Кемерове

Люди возлагали цветы и ставили свечи у библиотеки имени Никитина.

В Воронеже прошла акция в память погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Жители столицы Черноземья приносили к библиотеке имени Никитина цветы, свечи и мягкие игрушки. Некоторые не смогли сдержать слёз: настолько трагедия, унесшая жизни 64 человек, близка каждому.

- Я пришла потому, что, мне кажется, такое могло случиться где угодно, с каждым. Но случилось с этими детьми. Они не виноваты, мне их очень жалко, - признается Олеся, студентка, пришедшая возложить цветы.

Пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в городе Кемерово начался в воскресенье, 25 марта. Сигнализация не сработала, посетители оказались в «ловушке» - позже выяснится, что двери аварийных выходов были закрыты. По данным Следственного комитета, погибли 64 человека. Возбуждено уголовное дело, основной версией произошедшего рассматривают поджог.

Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта днём траура по погибшим при пожаре в Кемерове. Указ опубликовали на сайте Кремля.

Трагедия заставила задуматься руководителей разных областей России, в том числе Воронежской, о безопасности посетителей торговых центров. Временно исполняющий обязанности мэра Воронежа Вадим Кстенин на еженедельной планерке поручил своим подчиненным принять участие в проверке всех торгово-развлекательных комплексов в столице Черноземья. Кроме того, врио губернатора поставил задачу провести тренировки по отработке действий персонала ТЦ в случае чрезвычайных происшествий.

О том,как выбраться из горящего здания важно знать не только сотрудникам торгового центра, но и посетителям – важно сохранять спокойствие и действовать быстро. В первую очередь следует сообщить о происходящем в экстренные службы. Во время сильного задымления необходимо смочить ткань водой и дышать через нее. Также, если в торговый центр вы пришли с детьми, важно знать где ваш ребенок находится в данный момент. И, конечно, очень важно, чтобы в торговом центре прозвучала сирена и двери аварийных выходов не были закрыты и не сделали торговый центр «смертельной ловушкой» для посетителей.


Елизавета Горовец

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0