Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 24.09.2019 14:03

Сотрудники ФСБ нагрянули на оборонное воронежское предприятие

24 сентября с утра проходят оперативно-розыскные мероприятия в НИИЭТ (входит в СП «Ростеха» и АФК «Система» - «Элемент»).

По данным «Блокнот Воронеж», оперативные сотрудники УФСБ по Воронежской области затребовали документы предприятия по финансово-хозяйственной деятельности.

Отметим, что до этого, как сообщает наш источник в силовом блоке, «на протяжении нескольких недель такую же проверку проводила прокуратура».

Напомним, в конце июля 2019 года 4 заместителя гендиректора, главный инженер, начальники отделов и лабораторий НИИЭТ (всего боле 20 человек) обратились с письмом к профильному зампредседателю правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору РФ Юрию Чайке, гендиректору ГК «Ростехнологии» Сергею Чемезову и председателю совета директоров ПАО АФК «Система» Владимиру Евтушенков, сотрудники НИИЭТ(входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» - «Элемент») с просьбой срочно сменить временного директора Романа Фёдорова.

Господин Фёдоров с апреля 2009 года возглавляет предприятие, после того как институт покинул гендиректор Дмитрий Кожанов, отметившийся в ряде скандалов, один из которых привёл к возбуждению уголовного дела по статье «Мошенничество».

О нём стало известно в июле 2018 года: уголовное дело было возбуждено по факту хищения 92 млн рублей в НИИ электронной техники (тогда ещё дочерней структуре концерна «Созвездие»). В первом полугодии 2018-го было установлено, что более 92 млн рублей поступивших на счёт воронежского НИИЭТ по контракту техперевооружения были похищены группой лиц: переведены на счета третьих лиц, в том числе в иностранные банки. Дмитрий Кожанов возглавлял НИИЭТ 3 года - с 2016 года. И уже в декабре с его подачи был заключён контракт на техперевооружение на сумму около 300 млн рублей. Генподрядчиком выступило воронежское ООО «СитиЛайт» Алояна Аргишти, который и ранее сотрудничал со структурами «Созвездия».

Однако источник «Блокнот Воронеж» отмечает, что сегодняшние оперативно-розыскные мероприятия могут быть не связаны ни с уголовным делом от 2018 года, ни с коллективным письмом сотрудников НИИЭТ.

Кстати, ранее АО «Росэлектроника», ответившее коллективу предприятия за госкорпорацию Ростех, сообщило о запланированной смене «единоличного исполнительного органа» и оптимизации организационной структуры НИИЭТ.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: УФСБ по Воронежской области
2
1