Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 16.05.2017 16:00

«Социальное напряжение в обществе продолжает расти!» - и.о. главы воронежской «Справедливой России» Артём Рымарь

Главная задача власти возвращение людям социального оптимизма – основной созидательной силы страны. 

16 мая на специальной пресс-конференции доклад «Россия без социальной справедливости. Социальные итоги 2016 года», который подготовила Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ,  воронежским журналистам представил и.о. председателя Воронежского регионального отделения Партии  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Артём Рымарь и член Бюро Совета РО Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, член Избирательной комиссии Воронежской области с правом решающего голоса Елена Комарова.

Основной вывод Доклада заключается в том, что социальное самочувствие граждан России сегодня крайне низкое и продолжает падать. Согласно социологическим опросам, доля пессимистически настроенных граждан составляет 42%. При этом 78% взрослого населения утверждают, что сейчас в России полноценный экономический кризис. По мнению 60% граждан, в 2016 году уровень жизни основной части населения России ухудшился. Практически половина (48%) россиян считает, что 2016 год оказался для них и их семей намного труднее 2015 года. 



- К сожалению, органы государственной власти убаюкивают себя цифрами лукавой статистики, игнорируя истинное положение подавляющего большинства людей, - отмечает Артем Рымарь. – Необходимы срочные системные меры для исправления имеющихся проблем. Всестороннее изучение экспертами Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ огромного массива материалов позволило предложить их в докладе. Мы считаем приоритетной задачей власти возвращение людям социального оптимизма – главной созидательной силы страны. Добиться этого можно только при наличии доверия людей к правительству и региональным властям, которое практически утрачено. 



Доклад состоит из восьми разделов. Первые шесть посвящены конкретным областям социальной политики: уровню жизни граждан, жилищным условиям и ЖКХ, трудовым отношениям, здравоохранению, образованию и проблемам демографии. Каждый раздел сопровождается выводами и предложениями, которые СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ считает необходимым принять. 

Как отмечает Артём Рымарь, предложения по модернизации социальной политики государства проработаны с точки зрения обеспеченности их ресурсами, прежде всего финансовыми. Но решение этой задачи может быть достигнуто только путем смены модели экономического развития, изменения всей бюджетной и налоговой политики, которая сегодня максимально комфортна исключительно для государственных монополий, финансового и сырьевого секторов экономики. 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Реальные цифры, реальные факты, реальные предложения (выдержки из доклада)

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

- По данным последнего проведенного Росстатом выборочного обследования домохозяйств, около 63 % семей являются малоимущими.

- По итогам 2016 года в стране обострилась проблема бедности работающего населения, что само по себе нонсенс. 

- Ввиду роста цен на товары и услуги доля расходов на их покупку увеличилась на 1,5 процентных пункта – с 71 % в 2015 году до 72,5% в 2016 году. 

- Просроченная задолженность физлиц по кредитам выросла в прошлом году на 122 млрд рублей. При этом задолженность по жилищным кредитам увеличилась более чем на 510 млрд рублей. Это свидетельствует о растущих рисках дальнейшего погружения населения в нищету.

Для решения этих проблем Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает ряд налоговых, бюджетных и с социальных мер.
В их числе  - справедливый перерасчет прожиточного минимума и увеличение МРОТ не менее чем в два раза; введение прогрессивной шкалы НДФЛ и освобождение от налога малоимущих граждан; увеличение ставки налога на имущество физлиц для богатых и сверхбогатых; принятие программы перенаправления бюджетных средств в регионы, в первую очередь в села и малые города; сокращение численности чиновников; реформирование пенсионной системы.  

ЖИЛЬЁ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

- По данным соцопросов, более 60% российских семей в той или иной степени не удовлетворены своими условиями проживания. Но для большинства россиян самостоятельное приобретение жилья является невозможным по финансовым причинам.

- В очереди на получение жилья стоит примерно 10 % граждан РФ, а время ожидания зачастую превышает 20 лет. 

- За период с января по сентябрь 2016 года стоимость жилищно-¬коммунальных услуг на 1 человека в среднем по стране составила 2004,42 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, она увеличилась на 9,5 %, что практически в два раза превысило уровень инфляции в 2016 году. 

В сфере жилищной политики СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает: реализовать программу массового строительства жилищного фонда социального использования; принять меры по восстановлению кооперативного жилищного движения и развитию жилищной кооперации в стране; ввести адресные бюджетные субсидии на приобретение жилья для работников бюджетной сферы, молодых и многодетных семей.

Жилищно-коммунальное хозяйство требует следующих мер: установление максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере не более чем 10 % от совокупного дохода семьи; введение реальной ответственности ресурсоснабжающих и управляющих организаций за предоставление некачественных услуг; прекращение поборов на капитальный ремонт в неконтролируемых размерах.

УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ ТРУДА

- В 2013 году зарплата среднего россиянина превосходила уровень оплаты труда горожанина-китайца больше, чем на треть ($936 в месяц против 692). По итогам 2015 года соотношение стало обратным: $554 в России и $832 в среднем по городам КНР.

- Работодатели сократили зарплату за последние полгода почти каждому пятому россиянину.

- К весне 2016 года по минимальной зарплате Россия откатилась на 91-¬е место в мире (оплата в час $0,93). Это ниже Анголы ($ 0?95) и Гондураса ($1,06). 

В сфере трудовых отношений Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает повысить МРОТ до уровня стран Восточной Европы, то есть до 25000 рублей; принять закон об автоматической индексации заработной платы как в государственном, так и во внебюджетном секторе. 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

У каждого двенадцатого взрослого россиянина диагностированы сердечно¬сосудистые заболевания (1,8 млн человек), у каждого сотого – хронические бронхолегочные заболевания (почти 200 тыс. человек), у каждого двухсотого – сахарный диабет (более 100 тыс. человек).

Причиной этого является комплекс недостатков организации здравоохранения – начиная с этапа выявления патологии и заканчивая реабилитацией.

Для решения этих проблем Партия предлагает ряд безотлагательных мер. В числе которых: запрет на оказание платных услуг в государственных медучреждениях; обеспечение полностью бесплатной медпомощью всех жителей России; возврат медпомощи в малые населенные пункты, восстановление фельдшерско¬акушерских пунктов; разработка «Национальной стратегии охраны общественного здоровья и медицинской помощи» и принятия на ее основе новой модели здравоохранения РФ.
 
ОБРАЗОВАНИЕ

По данным Рособрнадзора, по сравнению с прошлым годом количество общеобразовательных организаций уменьшилось на 1742 (4 %). До 2018 года планируется закрытие еще 3639 школ и детских садов в селах. Также предполагается закрывать учреждения дополнительного и среднего профессионального образования, а также дома и интернаты для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Такой подход представляет собой угрозу национальной безопасности, создавая огромные пустующие территории. Также вызывает беспокойство реорганизация системы высшего образования. Она может привести к утрате накопленного интеллектуального потенциала, потере научных школ. А закрытие филиалов вузов в небольших городах создает риски снижения доступности высшего образования.

В сфере образования Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает: законодательно закрепить за работниками государственной системы образования, учителями средних школ и преподавателями вузов статус госслужащих с соответствующим повышением оплаты труда и соцгарантиями; предусмотреть введение компенсаций семьям, которые получили отказ в устройстве ребенка в детсад по причине нехватки мест; сделать сдачу единого госэкзамена (ЕГЭ) добровольной.

ДЕМОГРАФИЯ

- В 2016 году младенцев в России родилось на 50880 меньше, чем в 2015 году. Таким образом, естественный прирост населения в 2016 году составил всего лишь 5343 человека.

- Увеличение за год населения РФ примерно на 250 тысяч человек произошло исключительно за счет миграции из стран ближнего зарубежья.

В области демографии Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает: реиндексировать в ближайшее время материнский капитал минимум на величину реальной инфляции, привести к величине прожиточного минимума ежемесячное пособие на ребенка; продлить период выплаты пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет. представить средства материнского капитала за рождение каждого ребенка в денежном виде; сформировать фонд доступного арендного и социального жилья для молодых и многодетных семей.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Артем РымарьСобытия: ПолитикаОрганизации: Партия Справедливая Россия
0
0