Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2018 15:34

Соучредителя воронежского «клуба миллионеров» не удержали под домашним арестом

Григорий Федяков подозревается в мошенничестве с НДС, и, по версии следствия, он использовал «классические схемы».

В Воронеже Ленинский районный суд отказал в ходатайстве регионального СУ СКР о продлении домашнего ареста экс-главе обанкротившегося холдинга «Белстар-агро». Предприниматель Григорий Федяков подозревается в мошенничестве с возвратом НДС на 34 млн рублей через подконтрольное ему ООО «Калачеевский комбинат хлебопродуктов». Бизнесмен использовал «классические схемы» - через фиктивные расценки на строительство и приобретение находящегося в обороте сырья, к примеру, зерна и семечки.

В пресс-службе регионального СУ СКР сообщили журналисту «Блокнот Воронеж», что в дальнейшем Федякову планируется избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде.

Григорий Федяков до недавнего времени был публичным лицом всей Воронежской области. О многом говорит тот факт, что предприниматель был одним из четырех соучредителей так называемого местного «клуба миллионеров», который официально именуется ВРОО «Гражданское собрание «Лидер». Это общество появилось в 2011 году по инициативе бывшего губернатора Алексея Гордеева. В данный момент, тем не менее, Федяков не значится в этом «объединении олигархов» даже членом.

Отметим, подозреваемый в мошенничестве бизнесмен давно попал под пристальное внимание силовиков. Однако «только необходимость полностью закрепить участие Григория Федякова в схеме мошенничества с НДС» не давала провести задержание раньше. В деле есть ещё один фигурант - гендиректор ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Павел Тафинцев, который тоже находится под стражей.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: бизнесОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0