Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.06.2018 17:26

Совет Федерации обозначил стратегию развития России на 6 лет

Совет Федерации обозначил стратегию развития России на 6 лет

20 июня сенатор Сергей Лукин принял участие в 437-ом заседании верхней палаты. 

В рамках «Правительственного часа» первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов проинформировал парламентариев о мерах правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года, которые отражены в Указе Президента Владимира Путина от 7 мая 2018-го.

Сергей Лукин напомнил в своём комментарии, что этот документ направлен на осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличение численности населения страны, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, а также возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Для выполнения Указа Правительство до 1 октября 2018 года должно разработать и представить на заседание Совета при Президенте РФ национальные проекты (программы) по всем ведущим направлениям, в том числе: демографии, здравоохранению, образованию, городской среде, экологии, науке, цифровой экономике, поддержке бизнеса.

В ходе «Правительственного часа» на заседании палаты регионов речь шла о том, каким образом кабинет министров планирует выстраивать экономическую политику в течение ближайших шести лет. Первое направление, обозначенное главой Минфина России, — вывод экономики на новый уровень. С этой целью будет сформирован фонд развития, который составит 3,5 триллиона бюджетных рублей. Эти средства предполагается заимствовать на внешнем и внутреннем рынках. По мнению правительства, дополнительные суммы даст частный капитал на условиях софинансирования прибыльных масштабных инфраструктурных проектов через такие институты развития как ВТБ, Росэкспортцентр, Фонд прямых инвестиций. Все эти меры, как следует из выступления Антона Силуанова, в совокупности обеспечат рост ВВП не ниже среднемировых показателей, а также приведут к структурным изменениям в экономике в пользу высокотехнологичных и конкурентных на мировом рынке отраслей.

Следующее направление — «вложения в человеческий капитал», развитие социальной сферы. Финансовые средства на повышение качественного уровня образования, здравоохранения, культуры, увеличение объёмов жилищного строительства планируется обеспечить с помощью налоговых новаций. В первую очередь, это два процента роста налога на добавленную стоимость (НДС). Новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. Первый вице-премьер отметил, что повышение ставки налога на добавленную стоимость будет приносить бюджету более 600 млрд. рублей ежегодно.

- Дополнительные поступления за счёт повышения НДС могут быть направлены на решение основных национальных задач развития страны, в том числе на повышение уровня доступности медицинских услуг, совершенствование системы образования, развитие транспортной инфраструктуры, поддержку науки и цифровизацию экономики, - отметил член Совета Федерации Сергей Лукин. - Предложенное правительством РФ повышение НДС с 18 до 20% не затронет интересы социально незащищенных, малообеспеченных категорий граждан. Поскольку льготы по НДС на социально значимые товары: детские, продовольственные и медицинские будут сохранены.

Также Правительство РФ снизит порог для ускоренного возмещения налога на добавленную стоимость.

Третье направление, обозначенное в выступлении Министра финансов РФ - пенсионная реформа, цель которой - повысить жизненный уровень пенсионеров, увеличив их денежное обеспечение. Правительство предлагает ежегодно добавлять

тысячу рублей к пенсиям, что в совокупности с их индексацией в размере, не меньшем чем официальный уровень инфляции, увеличит среднестатистический размер пенсии более чем в два раза.

Первый вице-премьер подчеркнул, что Правительство России во многом рассчитывает на помощь регионов. С этой целью все изменения будут синхронизированы с бюджетным процессом, а разделение полномочий между субъектами РФ и федеральным центром четко зафиксировано. Прежде всего, это касается социальных взносов неработающего населения. Сергей Лукин пояснил, что федеральный центр готов освободить регионы от этих полномочий и централизовать в размере 500 миллиардов рублей выплату социальных взносов по пенсионерам и детям.

По другим статьям региональных расходов также будут определены источники финансирования, в том числе на реализацию национальных проектов. Будет сохранена централизация одного процента налога на прибыль с целью выравнивания бюджетной обеспеченности регионов с разным уровнем развития.

- В предстоящие шесть лет Россия должна добиться конкретных результатов в решении задач, поставленных Президентом страны. И для этого необходимы эффективные инструменты и механизмы, которые будут способствовать достижению национальных целей развития России, — подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

Ирина Размустова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Лукин
0
0