Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 22.09.2015 14:50

Совпадение? Не думаю! Воронежская область поставила рекорд по голосованию на дому и за «Единую Россию»

Комитет гражданских инициатив опубликовал аналитический доклад «по долгосрочному наблюдению выборов 13 сентября 2015 года».

Мониторинг КГИ региональных и местных выборов ещё раз напоминает, что в Воронежской области на «селянинских выборах» партией «Единая Россия» был поставлен российский рекорд – 73,84% голосов. Даже Ямало-ненецкий автономный округ (ЯНАО) выглядит скромнее - 70% за ЕР. Средний же результат ЕР по стране - 58,12%.

Также в Воронежской области зафиксирован самый высокий процент голосования на дому - 18%. Для сравнения в ЯНАО – 1,4%. Ближайший к Воронежской области показатель в Белгородской и Курганской областях – 13% проголосовавших на дому. Отмечается, что урны выезжали не только по заявлениям, но и от УИКов ходили по домам и предлагали гражданам проголосовать для улучшения показателя явки. По мнению экспертов, высочайший процент надомного голосования указывает на признаки массовых фальсификаций волеизъявления граждан. 

Подтверждаются подсчёты «Блокнот Воронеж» о том, что на выборах в городе Воронеже было 6,4% недействительных/испорченных бюллетеней. Аналитики КГИ отмечают массовые нарушения на отчётных выборах. Приводится информация, что в Воронежской области «Справедливая Россия» сообщала о попытках изменить данные УИКов в двух ТИКах Воронежа с целью отобрать голоса у партии. Из всех воронежских политиков, принявших участие в предвыборной кампании, процитирован секретарь бюро реготделения СР Дмитрий Носков, сообщавший в своём посте в соцсетях:

- В данные минуты у воронежской СР отбирают 2-й мандат в гордуму. Идет очередной пересчет на УИКах в 20-м городском округе - уже третьи сутки. Им надо срезать 647 голосов или 0,34 процента (например, перевести в недействительные). Молодцы чо.

- Несомненно, пошедшая избирательная кампания имеет особое значение, так как это последнее столь масштабное голосование перед предстоящими в 2016 году выборами депутатов Государственной думы, - заключают эксперты КГИ. - Фактически мы наблюдали первую фазу уже реально идущей федеральной кампании.

 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Воронеже 13 сентября 2015  
0
0