Воронеж Пятница, 19 апреля

Специалисты нашли ядовитых жуков в Воронежском заповеднике

Насекомые выделяют жидкость, содержащую ядовитое вещество – кантаридин, которое при попадании на кожу может вызывать ожоги и волдыри.

В конце апреля на территории Воронежского заповедника энтомологи обнаружили странного жука с маленькими надкрыльями и огромным брюшком. Позже выяснилось, что это самка черной или обыкновенной майки. Спустя пару дней был обнаружен самец другого вида – синей или фиолетовой майки.

 Кадастре беспозвоночных животных Воронежской области (2005) указано, что эти виды встречаются только на лугах и в степях безлесных районов области, в лесном массиве Усманского бора они не отмечены. Таким образом обнаруженные два вида маек должны считаться новыми для фауны биосферного резервата «Воронежский». Черная и синяя майки – ценные в природоохранном отношении жуки: они включены в Красные книги Ленинградской, Вологодской и Нижегородской областей, города Москвы; синяя майка занесена также в Красные книги Республики Мордовия, Республики Татарстан и Ростовской области.



Брать в руки маек не рекомендуется: при опасности жуки выделяют желтую жидкость, содержащую ядовитое вещество – кантаридин, которое при попадании на кожу может вызывать ожоги и волдыри.

Маша Азаровская

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежский заповедник
0
0