Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 16.09.2016 18:20

Специалисты Росприроднадзора посчитали ущерб от попытки осушить воронежское озеро

Управление Росприроднадзора провело измерения для расчета вреда.

Как подсчитали специалисты ведомства сумма вреда, причиненного реке Дон, составила более 4,5 млн. рублей, а почвам- 315 тыс. рублей. А вред причиненный озеру Круглое, при его частичном осушении в результате забора воды составил более 8 млн. рублей. Таким образом общий ущерб составил около 13 миллионов рублей.

- Все материалы направлены для принятия мер в Воронежскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Информация по результатам проведенных надзорных мероприятий также направлена в Федеральную службу Росприроднадзора. Кроме того, информация о выявленных фактах нарушения требований природоохранного законодательства, а также установления виновных лиц, направлена начальнику отдела УФСБ по Воронежской области, прокурору Воронежской области, начальнику ГУ МВД России по Воронежской области, главе администрации Рамонского муниципального района, - рассказали в пресс-службе Росприроднадзора по Воронежской области.

Напомним, жители микрорайона Подгорное, где расположено озеро, обратились 6 сентября в правоохранительные органы с информацией о попытке осушения водного объекта. В это же время они стали засыпать канал своими силами.


По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ». Максимальное наказание по данной статье до пяти лет лишения свободы, а максимальный штраф до 120 тысяч рублей.

Помимо этого, природоохранная прокуратура внесла представление руководителю компании «ВИТ-СТРОЙ», которой принадлежит участок, об устранении нарушений закона. Владелец компании заявил, что его фирма не имеет к осушению никакого отношения.

После случившегося сотрудники полиции начали охранять озеро с помощью беспилотников.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0