Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 10.08.2016 14:30

Спискам белое, а одномандатникам цветное — на чем в сентябре будут голосовать воронежцы

Теперь не исключено, что в новых бюллетенях избиратели будут путать партии, поскольку в них не будут значиться имена лидеров списков.


До выборов в Государственную думу осталось около месяца. 18 сентября воронежцы придут на свои избирательные участки и отдадут свои голоса за тех, кто, по их мнению, достоин войти в состав парламента. Наше издание решило посмотреть, на чем будут голосовать жители нашего региона.

Несколько дней назад Центральная избирательная комиссия утвердила новые формы бюллетеней по федеральному и местному избирательным округам. Об этом сообщает «Парламентская газета». Для бумажных бюллетеней, куда будут включены партийные списки, был выбран белый цвет. Для одномандатных же бюллетеней будет нанесена цветовая защита.

В разных округах может использоваться зелёная краска разных оттенков, — подчеркнул заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. - Есть оттенок бильярдного сукна, есть шартрез, есть драконьей зелени, есть «лягушки в обмороке». Для защиты от подделки в правом верхнем углу избирательного документа разместят специальную марку. Если у кандидата имелась или имеется судимость, то сведения о ней также должны быть указаны в бюллетене.

Новинкой в документе станет наличие судимости у кандидата, если она есть. В углу бюллетеня будет специальная марка для защиты от подделок. Имен лидеров партийных списков избиратели видеть не будут, что, по мнению некоторых СМИ, отразится на процессе негативно. Так, не исключено, что КПРФ будут часто путать с партией «Коммунисты России».


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 года  
События: Выборы в Государственную Думу в сентябре 2016 годаСобытия: ВыборыОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской областиОрганизации: Государственная Дума РФ
0
0