Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 05.10.2019 18:00

Способ предугадать многомиллионную прибыль придумали ученые из Воронежа

Специально созданные модели показывают свою гораздо большую эффективность, чем общепринятые аналитические методы.

В Воронежском государственном университете (ВГУ) всегда отличалась его сильная математическая школа. Ученые вуза нередко поражали весь мир своими теоретическими выкладками, а также разработками, которые можно применять на практике. В авангарде этого процесса находится кафедра нелинейных колебаний факультета прикладной математики, информатики и механики. Ее заведующий, Соросовский профессор Владимир Задорожний с коллегами еще с 70-х годов прошлого века дает полезные практические советы местным предприятиям по оптимизации работы и просчету многомиллионных прибылей. То есть, математика успешно выполняет роль надежного помощника бизнеса.

К примеру, как рассказывает Владимир Задорожний, в 80-е годы он с коллегами по кафедре написал программу по оптимизации рабочих процессов для химического комбината. Предприятие поставляло половину полиэтилена во все республики СССР. Была разработана специальная математическая модель, от применения которой на производстве, у продукции существенно повысилось качество.

В другом случае студенты кафедры написали преддипломную работу для Воронежского механического завода. Она включала в себя программу для расчетов работы устройств в самолетах. Раньше отдел механического завода вел указанные расчеты на протяжении полугода. С программой же студентов-математиков время на такие работы сократилось до 40 минут.

Однако отдельного упоминания заслуживают советы ученых с кафедры нелинейных колебаний по финансовому благополучию воронежского бизнеса. Математики могут рассказать предпринимателям о том, как в определенной ситуации выгоднее обойтись с деньгами – перевести их в ценные бумаги или в валюту, а может быть вложиться в акции какой-нибудь компании и всегда быть в плюсе.

Разработаны специальные модели, которые учитывают случайные факторы. Эти схемы помогают просчитать так называемое математическое ожидание (например, возможный доход) и оценить все риски. Модели можно применять, как в политике, так и в бизнесе, который главной целью ставит приумножение своих прибылей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронежские технологии  
События: НаукаСобытия: нано-технологииОрганизации: ВГУ
0
0