Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2017 22:00

Срочно провести модернизацию Воронежского мехзавода распорядился Дмитрий Рогозин

Соответствующее заявление о предпериятии вице-премьер сделал в своем личном микроблоге в Twitter.

Федеральный чиновник, курирующий вопросы космической и оборонной отрасли страны, сделал запись о будущем Воронежского мехзавода вечром 8 февраля. Дмитрий Рогозин также коснулся и Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА), указав, что предприятие также ожидает скорейшая модернизация:

- Роскосмосу поручено в первоочередном порядке внести в Правительство РФ предложения по скорейшей модернизации Воронежского мехзавода и КБХА, - написал в своем микроблоге Дмитрий Рогозин.


Ранее Федеральный чиновник дал распоряжение госкорпорации проанализировать все критически важные производства для космической отрасли. Дмитрий Рогозин пришел в ужас от зарплат на Воронежском мехзводе. На предприятии обычные рабочие получают всего от 10 до 15 тысяч рублей. Вице-премьер сравнил размеры выплат с диверсией.

Отметим, что Воронежский механический завод был передан под управление «Энергомашу». Такое решение было принято после посещения предприятия вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Передача завода была вызвана необходимостью исправить критическую ситуацию, связанную с нарушениями при производстве двигателей для ракет-носителей.  Указанная безалаберность привела к крушению корабля «Протон-М».

Оказалось, что при сборке двигателей использовались «неликвидные компоненты» - вместо материалов с содержанием драгоценных металлов использовались менее жаростойкие. Сейчас ФСБ, Генпрокуратура и СКР пытаются выяснить, почему замена материалов не была замечена ответственными за контроль качества структурами.

Напомним, причиной скандала с воронежскими двигателями стало крушение космического корабля 1 декабря в районе Тувы. Именно там были найдены фрагменты «Протона». Корабль должен был доставить на МКС 2,5 тонны грузов, среди которых топливо для дозаправки станции, вода и сжатые газы для космонавтов, контейнеры с продуктами, одежда, медикаменты и средства личной гигиены для экипажа.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводОрганизации: РоскосмосМеста: космосПерсоны: Дмитрий Рогозин
0
0