Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 26.10.2016 11:15

«СРВ» добивается взыскания долга с крупнейшей управляющей компании Самары

Долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими предприятиями – одна из хронических болезней ЖКХ. Её следствие – дефицит средств для развития коммунального хозяйства. Взыскание таких задолженностей подчас является непростой задачей, решение которой требует эффективных юридических стратегий и большого опыта работы в сфере хозяйственного правосудия. Показательна в этом плане деятельность специалистов Юридического агентства «СРВ», добивающихся погашения задолженности Самарской ООО УК «Васко» в интересах своего Клиента – ОАО «Предприятие тепловых сетей».

ООО «Управляющая компания «Васко» была зарегистрирована в декабре 2009 года. В её управлении находилось свыше 1 тысячи домов в Кировском районе Самары. На тот момент УК «Васко» была на 25-м месте по масштабам деятельности в России и на втором – в Самаре.

Однако работа одной из крупнейших управляющих компаний города вскоре стала осложняться накапливанием многомиллионных долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Первой в 2013 году с соответствующим иском в Арбитражный суд Самарской области обратилось ЗАО «КоммунЭнерго», которой УК задолжала порядка 7,7 миллиона рублей. Самарский арбитраж признал обоснованными требования ресурсоснабжающей организации и обязал ООО «УК «Васко» выплатить долг ЗАО «КоммунЭнерго». Причём, это решение управляющая компания пыталась оспорить в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде, но – безуспешно.

Путь к ожидаемому банкротству управляющей компании занял, без малого, три года. Число кредиторов «Васко» к тому времени выросло. В частности, о своих претензиях к УК заявили ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ОАО «ПТС»), ООО «Самарские коммунальные системы», компания «Т Плюс», а также физические лица. При этом сама «Васко» была лишена лицензии.

29 февраля 2016 года определением Арбитражного суда Самарской области в отношении ООО «Управляющая компания «Васко» была введена процедура наблюдения. Суд признал обоснованными требования ЗАО «КоммунЭнерго», определив сумму кредиторской задолженности в размере 1,27 миллиона рублей.

Однако данное судебное решение не учитывало интересы других кредиторов, и, прежде всего, крупнейшего из них – ОАО «ПТС». На тот момент Предприятию тепловых сетей Самары «Васко» задолжало уже порядка 815 миллионов рублей неплатежей за фактически потреблённую тепловую энергию. Эти средства не взыскивались, и для защиты своих интересов ОАО «ПТС» обратилось за помощью к специалистам ОАО «Юридическое агентство «СРВ», признанного в профессиональной среде одним из крупнейших в России по версии портала «Право.ру-300».

Первым шагом стало быстрое включение ОАО «Предприятие тепловых сетей» в реестр кредиторов. Предприятие не могло этого добиться на протяжении четырёх месяцев, однако вмешательство специалистов ОАО «Юридическое агентство «СРВ» привело к желанном результату уже месяц спустя.

22 июля 2016 года Арбитражный суд Самарской области рассмотрел в судебном заседании заявление ОАО «ПТС» о включении в реестр требований кредиторов по делу по заявлению ЗАО «КоммунЭнерго» к ООО «Управляющая компания «Васко» о несостоятельности (банкротстве). Соответствующее судебное определение было опубликовано через неделю, 29 июля 2016 года.

Выслушав лиц, участвующих в деле, и исследовав его материалы, суд пришёл к выводу, что заявление о включении требования в сумме 813 миллионов рублей в реестр требований кредиторов следует удовлетворить. Таким образом, ОАО «Предприятие тепловых сетей» вошло в дело о банкротстве «Васко» и получило возможность принимать участие в собрании кредиторов, а также право на получение денег, вырученных от взыскания дебиторской задолженности должника в рамках конкурсного производства.

Первое собрание кредиторов ООО «УК «Васко» с участием представителей ОАО «ПТС» состоялось 11 августа 2016 года. В соответствии со ст. 12-15 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, кредиторы приняли следующие решения.

Во-первых, отчёт временного управляющего УК «Васко» Сафронова А.В. решено не утверждать. По мнению кредиторов, не всё в нём так гладко. Во-вторых, был осуществлён выбор дальнейшей процедуры банкротства – введение конкурсного производства сроком на шесть месяцев. В качестве конкурсного управляющего была выбрана Гасанова Н.В. – член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».

Отметим, что её кандидатура полностью отвечает интересам кредиторов, включая ОАО «ПТС», ОАО «СКС» и прочих крупных кредиторов, проголосовавших за неё единогласно. И одновременно она настолько обеспокоила руководство ООО «УК «Васко», что они не замедлили уже на следующий день после первого собрания кредиторов обратиться с ходатайством о признании недействительными его решений.

Впрочем, своё решающее слово по этому поводу должен сказать только суд. Ближайшее заседание Арбитражного суда Самарской области по этому делу назначено на 23 августа 2016 года. Предполагается, что на заседании будет рассмотрен отчёт временного управляющего, а также принято решение о введении конкурсного производства и назначении конкурсным управляющим Гасановой.

Таким образом, усилиями специалистов ОАО «Юридическое агентство «СРВ» «Предприятие тепловых сетей» Самары стало на шаг ближе к тому, чтобы в конечном итоге взыскать задолженность за поставленную тепловую энергию с управляющей компании. Вместе с тем, как показывает практика, процесс банкротства достаточно долог. Мы будем следить за развитием событий и расскажем об этом в одном из следующих материалов.


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Правовые новости. Роман Савичев.   
Организации: СРВПерсоны: Роман Савичев
0
0