Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 23.06.2016 11:27

Стали известны подробности конфликта убитого воронежского детектива Кусова с подполковником МВД в отставке

Конфликт между совладельцами воронежского ЧОП «Бумеранг» Александром Гончаровым и частным детективом Виктором Кусовым, завершился убийством последнего 13 июня.

Напомним, 13 июня около 12 часов дня в офисном помещении ТВЦ «Ярмарка» на улице Донбасская обнаружили тело мужчины с огнестрельными ранениями. Позже выяснилось, что убитым оказался известный в городе частный детектив и совладелец ЧОП «Бумеранг» Виктор Кусов. Под подозрение в убийстве попал партнер мужчины по бизнесу Александр Гончаров. На следующий день Гончаров был задержан, а позже арестован.

Причиной убийства Кусова могло стать его нежелание выходить из числа учредителей при фактическом неучастии в деятельности предприятия, об этом пишет издание «Коммерсант». Причем на такой версии настаивает окружение бывшего подполковника МВД Гончарова.

Так же они уверяют, что стрелять в компаньона ему якобы пришлось только для того, чтобы «обезвредить» пришедшего в офис с гранатой детектива. Кому принадлежала найденная граната, следователи пока не установили: близкие к убитому источники «Ъ» настаивают на ее появлении в руке господина Кусова уже после стрельбы.

По словам дочери Гончарова, бизнес партнеры в последнее время действительно подозревали друг друга в выводе денег из охранного предприятия, но проведенная в начале июня по запросу господина Кусова аудиторская проверка ЧОПа за 2015 год «никаких нарушений не выявила».

Кроме того Лира Гончарова уверяет, что Виктор Кусов был приглашен ее отцом в ЧОП «Бумеранг» после увольнения из правоохранительных органов в январе 1996 года (предприятие было зарегистрировано в июле 1995-го) на должность заместителя директора. Параллельно с апреля 1996 года Кусов вел детективную работу как индивидуальный предприниматель. Но долю в ЧОПе в 40%, по словам Гончаровой, детектив якобы так и не оплатил: «Оплата была произведена самим Гончаровым, с которым их связывала крепкая дружба по работе в РУБОПе. В деятельности охранного предприятия Кусов так личного участия и не принял». Напомним, на неоплату доли представители господина Гончарова впоследствии ссылались и в арбитраже, но не смогли представить доказательств этому, тогда как представители господина Кусова ссылались на выписку из ЕГРЮЛ.

Так же женщина заявляет, что ее отец спас жизнь Кусову, во время одного из четырех покушений, заметив взрывчатку, прикрепленную к днищу автомобиля. По ее словам в 2014 году дома у детектива были проведены обыски по подозрению в организации взрыва на Юго-Западном кладбище. После этого охранное предприятие лишилось ряда крупных клиентов: Центрального рынка и районных судов. Именно после этого Гончаров предложил компаньону выйти из состава учредителей, «забрав свою долю в виде нескольких объектов недвижимости». Однако тот якобы ответил отказом и начал проверять предприятия.

- Так как Кусов стал вести нечистоплотную борьбу — к примеру, устроил одному из учредителей встречу с ворами в законе, общество прекратило с ним диалог, основанный на доверии и дружбе, указав, что будет теперь удовлетворять требования, такие как назначение аудита предприятия, только после официального решения арбитражного суда, — пояснила «Ъ» Гончарова.

А вот причины того, что детектив якобы пришел в офис с гранатой, дочь Гончарова назвать не смогла.

Отметим, что правоохранители пока не установили, кому принадлежит граната и была ли она в руках Кусова до того, как компаньон четырежды выстрелил в него из пистолета (в голову и живот).

Как мы писали ранее причиной убийства могли стать выявленные в ходе аудита нарушения, якобы Гончаров скрыл от Кусова огромную сумму денег. При этом в компании «Светла-аудит» (они проводили проверку) от комментариев по данному поводу отказались.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Убийство
0
0