Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 10.12.2019 15:40

Стало известно, что власти задумали построить на Петровской набережной Воронежа

На реализацию концепции по обновлению этого городского пространства планируют потратить 11,5 млрд рублей.

10 декабря был определен победитель Всероссийского конкурса проектов по реновации Петровской набережной Воронежа. Лучшим жюри признало проект международного архитектурного бюро MLA+. Концепция от этих разработчиков предусматривает строительство на Петровской набережной маяка, нескольких пирсов, а также торговой деревни. Пляж при этом будет сохранен. Все это обойдется бюджету Воронежа в 11,4 млрд рублей, и полученное городское пространство назовут «Черноземноморьем».

Маяк, по проекту, будет стоять на большом пляже. Внутри этого помещения расположат ресторан. Также возведут несколько пирсов, спортивную зону с велокольцом, коммерческий пляжный квартал, место для spa, торговую деревню и громадную детскую площадку. Реновация затронет и Адмиралтейскую площадь, которую также решили привести в порядок. Там заменят плитку и добавят озеленения.

Для связи Петровской набережной с остальными улицами Воронежа сделают многое. Пространства, которые ведут к этому месту, приведут в порядок. Все они будут заканчиваться пирсами. Эти конструкции будут, как бы продолжениями соседних улиц.

На первом этапе должен будет построен маяк. Кроме того, должен быть создан пирс, продолжающий улицу Большую Стрелецкую. Работы обойдутся в 100 млн рублей. Завершат I очередь к будущему сентябрю.

Вообще же обновление начнется в 2020 году с проектирования. Реновация затронет участок в 117 га. Из этой площади 54 га относится к намывным участкам, которые появились после углубления дна Воронежского водохранилища.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: конкурсСобытия: реконструкцияМеста: ВоронежМеста: Воронежское водохранилище
0
1