Воронеж Четверг, 18 апреля
Экономика, 15.01.2018 13:44

Стало известно, что Воронежская область закупает за границей

В прошлом году разнообразные товары импортировались в наш регион из 83 государств земного шара.

Издание «De-Facto» со ссылкой на отчет местной таможни сообщило о том, что закупали власти Воронежской области за границей в 2017 году. Общая стоимость импортируемых товаров составила $837 млн. Этот объем равен 42% внешнеторгового оборота региона.

Оказалось, что 91% товаров пришлось на страны дальнего зарубежья. На государства же СНГ пришлось всего 9% от всего импорта. Лидер по закупкам товаров в Воронежскую область стала Германия (18% от общего объема). За ней идет Франция (13,3%). Замыкает тройку лидеров Китай (11,2%).

В основном власти нашего региона закупали машиностроительную продукцию – насосы, теплообменники, производственное оборудование, станки и прочее. На эту категорию товаров пришлось 40% от всего импорта. Следом идут продовольственные товары и сырье для них (30,2%). Среди них: семена для сахарной свеклы, подсолнечника, зерна кукурузы, белково-витаминные смеси и корма для животных. Наконец, в тройке категорий импортируемых товаров есть нефтехимическая продукция (17,5%). К ним относятся кислоты, соединения, красители, косметика.

Вообще, импорт Воронежской области за 2017 год вырос на 5,3%.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЭкономикаСобытия: импортозамещениеМеста: Воронежская область
0
0