Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 25.09.2019 14:00

Стало известно, когда начнут строить новый терминал Воронежского аэропорта

С появлением нового объекта новые собственники рассчитывают увеличить пассажиропоток в три раза.

24 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев провел встречу с главой компании «Новапорт» Романом Троценко. Этот холдинг, напомним, в начале текущего месяца выкупил международный аэропорт имени Петра I около Чертовиц за 3 млрд рублей. Новые собственники планируют вложить в развитие воздушной гавани столицы Черноземья еще 5 млрд рублей. За эти деньги в «Новапорт» рассчитывают построить целый аэровокзальный комплекс. В частности — новый терминал аэропорта и огромный почтовый хаб. То есть, воздушная гавань должна преобразиться до неузнаваемости.

Именно тема строительства нового терминала аэропорта и обсуждалась на встрече Александра Гусева с Романом Троценко. Глава компании «Новапорт» сообщил, что начало возведения объекта начнется уже в 2020 году. Работы планируется провести в четыре этапа. Сначала будет построен терминал для обслуживания внутренних рейсов. Затем проведут его дооснащение для обслуживания международных линий, а также создан сектор по комплексному обслуживанию пассажиров из стран Таможенного союза.


- Далее площади аэровокзала будут увеличены для обслуживания перспективного пассажиропотока. Планируется, что после окончательного завершения всех работ новый аэровокзальный комплекс сможет обслуживать около 2,5 миллионов пассажиров в год, то есть в три раза больше, чем в настоящее время, - прокомментировали в правительстве Воронежской области.

Гусев пообещал Роману Троценко содействие в реализации указанных грандиозных планов.


Отметим, «Новапорту» была передана управляющая компания Воронежского аэропорта, а также организации, отвечающие за его инфраструктуру. Среди них числятся «Паркинг-авиа», «ТЗК Планета», «Геронт» и «Воронеж-Хендлинг».

Сделка по приобретению аэропорта была заключена между подконтрольной «Новапорту» фирме «Профи» и финансовой компанией «Аксиома». Руководителем последней указанной организации является президент аэропорта Сергей Журавлев. «Аксиома» выражала готовность участвовать в адаптации нового собственника в регионе.

По условиям сделки, финансовая компания из столицы Черноземья должна передать «Профи» всю документацию по строительству нового терминала воздушной гавани. В том числе, столичная фирма должна получить архитектурные проекты и «дорогостоящую инженерную экспертизу». В московской компании отмечали, что договор предполагает строительство аэровокзала с телескопическими трапами. Его площадь составит не менее 12 тыс м2. Объект появится в 2021-2022 годах.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоМеста: аэропорт в ВоронежеПродукты: инвестицииПерсоны: Александр Гусев
1
1