Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.07.2018 09:22

Стало известно, когда распишут и позолотят Благовещенский собор Воронежа

Приблизительные сроки прозвучали на заседании попечительского совета благотворительного «Фонда Святителя Митрофания».

9 июля временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев посетил Благовещенский кафедральный собор. Этот храм начали строить в 1998 году и открыли через 11 лет. Однако до сих пор остаются незавершенными множество деталей. В частности, не до конца расписаны стены церкви, и не везде есть золочение. Александр Гусев в рамках заседания попечительского совета благотворительного «Фонда Святителя Митрофания» в Благовещенском соборе обсудил привлечение внебюджетных средств для завершения указанных работ.

Вообще, роспись храма началась в 2013 году. Предстояло нанести фрески и покрыть позолотой более 9 400 кв.м. В данный момент расписано 6,5 тыс. кв. м, а золочение нанесено на 450 кв. м. церкви. Остаются не расписанными около 3 тыс. кв.м. внутренней поверхности собора. Кроме того, в планах провести золочение еще на 150 кв. м. Наконец, зданию храма требуется строительная экспертиза и ремонт стилобата.


На заседании попечительского совета благотворительного «Фонда Святителя Митрофания» прозвучала информация о том, что для завершения всех работ собору требуется порядка 104 млн рублей. Сам Фонд такими средствами не располагает. Александр Гусев поставил собравшимся задачу найти спонсоров.

- Мы должны найти такую схему финансирования, которая позволила бы в будущем году завершить все основные работы по росписи и золочению, а также некоторые строительные, - подчеркнул глава региона.


 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: РПЦОрганизации: Благовещенский кафедральный соборОрганизации: Православная церковьМеста: Православие
0
0