Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.10.2019 10:00

Стало известно, когда в Воронеже начнут строить музей ВДВ

Грандиозный проект в Северном микрорайоне города обсудили с региональными чиновниками.

17 октября заместитель губернатора Воронежской области Сергей Трухачев встретился с заместителем командующего Воздушно-десантными войсками по военно-политической работе генерал-майором Виктором Купчишиным. Они обсудили будущий грандиозный проект в Северном микрорайоне города — музей ВДВ. Не секрет, что именно столица Черноземья является родиной Воздушно-десантных войск В конце 1930-х годов в Воронеже была создана первая часть этого рода войск — авиамотодесантный отряд. К 1938-му она стала называться 201-й воздушно-десантной бригадой. То есть, создания в Воронеже музея ВДВ требует сама история вооруженных сил России.

Музей Воздушно-десантных войск планируется построить в парке Победы. Там уже стоит памятный знак «Воронеж — родина ВДВ». По проекту здание расположат полукругом за существующим монументом. Памятник станет центром архитектурной композиции. Музей будет состоять из двух крыльев. В первом из них расположат выставочную часть, а во втором — актовый зал. Крышу планируется озеленить и создать на ней мини-парк для посетителей.

Данный проект был представлен Сергею Трухачеву. Заместитель губернатора внес несколько предложений, а затем рассказал о сроках начала возведения музея.


- Сергей Трухачев сообщил, что процедуру экспертизы проект должен пройти весной 2020 года, а после начнется строительство. Вице-губернатор от имени главы региона Александра Гусева обратился к Виктору Купчишину с просьбой помочь с наполнением Музея истории ВДВ экспонатами, а также оказать консультационную помощь при составлении экспозиций, - прокомментировали в пресс-службе правительства Воронежской области.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВДВОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Музей
0
0