Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2018 10:20

Кто уберет снег на платных парковках в Воронеже

Очищать платные места будут силами местных коммунальщиков, но за чужой счет.

Совсем немного, если верить синоптикам, осталось до выпадения первого снега в Воронеже. Температура воздуха постепенно стремится к отрицательным значениям, горожане (особенно пешеходы) все сильнее укутываются в теплую одежду, а автомобилистов интересует вопрос о том, что будет с дорогами, когда зима начнет полномасштабное наступление на столицу Черноземья. Отдельный интерес представляют платные парковки, ведь они вроде бы наши, местные, и в то же время сейчас находятся в концессии белгородской компании ООО «Городские парковки».

«Блокнот Воронеж» решил выяснить, кто будет убирать снег на участках, за стоянку на которых воронежцы платят 40 рублей в час. О том, как в этом и следующем годах будет организована зимняя расчистка улиц, рассказали в городской администрации.

Там пояснили, что содержание отданных под платные парковки территорий полностью лежит на плечах концессионера. Однако есть интересная деталь. Убирать снег будут воронежские районный комбинаты благоустройства, но платить им за это будет белгородское ООО «Городские парковки».


Улица Свободы, 1 февраля 2018

Как это будет выглядеть на практике – пока не совсем понятно. В принципе, для воронежских коммунальщиков задача по уборке снега является аналогичной прошлым годам, так как места, занятые платными парковками, не были созданы заново. Они существовали на улицах столицы Черноземья и до этого.

Кстати, в недавнем интервью «Блокнот Воронеж» на тему платных парковок бывший мэр, а ныне депутат Воронежской городской Думы Сергей Колиух как раз затрагивал тему уборки снега.

– Я, например, за то, чтобы центральные улицы – проспект Революции, Кирова, Фридриха Энгельса и другие – были платными, – рассказал Колиух. – Там нужны такие парковки. Я из практики своей знаю, что зимой невозможно убрать снег, потому что машины стоят. Это же не нормально. День-два снегопад, и уже только грейдером отдалбливать этот лед. А вот в некоторых местах я не понимаю, зачем сделали платные парковки. На тех же 3 Интернационала, 40 лет Октября. Там фактически «внутрикварталка», проезд. Зачем там нужны платные парковки?


Сергей Колиух

В пресс-службе мэрии Воронежа на днях сообщили, что районные комбинаты благоустройства с 1 ноября уже перешли на круглосуточный режим работы. В некоторых районах парк уборочной техники пополнился мини-тракторами с плужно-щёточным оборудованием. Ранее стало известно, что на выходных ожидаются резкое похолодание и снег.

Напомним, прошлой зимой прокуратура выявляла нарушения в уборке городских улиц. В феврале было установлено, что в Центральном, Ленинском, Железнодорожном и Левобережном районах Воронежа некачественно убирали проезжую часть, не вывозили снег, из-за чего он скапливался большими кучами на остановках и у пешеходных переходов.

В отношении четверых руководителей районных комбинатов тогда были возбуждены дела об административных нарушениях. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Платные парковки Воронеж  
0
0