Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.01.2024 20:01

Стало известно место Воронежской области в рейтинге экологического благополучия регионов

Ситуацию с окружающей средой в нашем регионе аналитики оценивали по четырем критериям.

Эксперты федерального проекта «Если быть точным» подготовили экологический рейтинг субъектов РФ. Оценка велась по следующим критериям: загрязнение воздуха, почвы, воды и обращение с отходами. Как отметили аналитики, обычно экологическая статистика публикуется с большим отставанием, поэтому данные этого рейтинга, которые сейчас оказались доступны, покрывают только 2022 год. Итак, в Воронежской области состояние окружающей среды в проекте «Если быть точным» оценили как среднее.

Аналитики отнесли наш регион к категории С. То есть, проблема экологии в Воронежской области выражена средне. Это касается и загрязнения воздуха, и загрязнения почвы, и загрязнения воды, и обращения с отходами.

В этой же категории рейтинга располагаются другие черноземные регионы – Белгородская, Липецкая и Тамбовская области. Курская область немного опережает Воронежскую, расположившись в категории В – проблема экологии там выражена ниже среднего. А вот Орловская область оказалась в лидерах рейтинга, заняв зону А – низкая выраженность проблемы состояния окружающей среды.


В фаворитах также оказались такие российские регионы, как Адыгея, Марий Эл, Пензенская область. Впрочем, эксперт проекта «Если быть точным» Владимир Омелин отмечает - нельзя говорить, что у лидеров рейтинга нет никаких экологических проблем. Просто по совокупности четырех факторов в этих субъектах обстановка с окружающей средой выглядит более-менее неплохой.

Аутсайдерами рейтинга (зона Е – высокая выраженность проблемы экологии) стали: Астраханская, Ростовская, Московская, Курганская, Челябинская, Иркутская области, Забайкальский и Красноярский края, Хакасия и Бурятия.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0