Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.03.2019 20:04

Стало известно о массовой утечке данных кредитных карт в Воронеже

Полицейские рекомендуют переоформить кредитки.

Десятки жителей Воронежа стали жертвами очень убедительных мошенников, которые знают не только телефоны, но и номера кредитных карт, а также имена и фамилии их держателей.

Как сообщил «Блокнот Воронеж» источник в правоохранительных органах, на сегодняшний день зарегистрировано 34 заявления о мошенничестве. Речь идет о моментальных картах рассрочки «Халва», выпускаемых Совкомбанком. Источник уточнил, что пострадавших от действий злоумышленников может быть гораздо больше, так как, скорее всего, еще не все обратились за помощью.

Схема обмана выглядит следующим образом.

Мошенники каким-то способом получают персональные данные воронежцев, затем звонят им и представляются сотрудниками службы безопасности банка, а для пущей убедительности называют первые и последние 4 цифры номера кредитки. Затем клиенту внушают мысль, что его кредитные средства в опасности. Когда человек выдает нужный код, деньги исчезают.

Хуже всего, что обманутые воронежцы остаются должниками, так как похищенные деньги по своей сути являются взятыми у банка в долг.

В полиции посоветовали переоформить подобные карты и ни в коем случае никому по телефону не сообщать свои персональные данные. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0