Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2019 09:15

Стало известно о проблемах реконструкции подземного перехода у цирка в Воронеже

Для «Меридиана» это первый подобный опыт.

Подземный переход на пересечении улиц Кирова и 20-летия Октября (у цирка) должен быть открыт после реконструкции в феврале 2020 года. Как рассказал представитель концессионера ООО «Меридиан», мэрия Воронежа хочет, чтобы работы были завершены раньше оговоренного срока, хотя ведутся они не без проблем.

– Закрывать этот объект нельзя, он постоянно используется людьми, – сообщили в компании. – Это первая причина того, почему очень трудно на нем работать. Трафик большой, поэтому мы перекрыли только часть перехода. Работу осложнило и то, что очень долго не могли найти исходную проектную документацию. Экспертиза прошла, было установлено, что переход пригоден к эксплуатации, но у нас остался вопрос по гидроизоляции входных групп – они очень сильно протекают, это особенно заметно по весне. Есть проблемы с рекламными конструкциями, которыми входные группы нагружены. У «Солнечного рая» расположен огромный экран, а он стоит прямо на плитах перекрытия. Сейчас решается вопрос, и администрация содействует в этом, чтобы конструкцию убрать на время работ. Будем связываться с экспертами и думать, оставлять экран в будущем или нет. Большая беда была с внутренней ливневой канализацией, которой фактически 15 лет никто не занимался. Мы нанимали специалистов, они все прочистили, чтобы ливневка заработала. На это ушел почти месяц.


В беседе с концессионером стали известны некоторые подробности того, каким будет переход. Например, в нем планируют сделать подъемники для маломобильных групп населения, а для слабовидящих жителей будет предусмотрена тактильная плитка. Концессионер также обещает сделать нормальное освещение и туалеты.

По словам представителя «Меридиана», не все было гладко и с юридической стороны, тем более что компания впервые участвовала в подобном аукционе. Работать над тонкостями приходится до сих пор.


– Что касается заключения концессионного соглашения. Здесь было очень много подводных камней, корректировки до сих пор вносятся. Даже не по нашей инициативе, а по инициативе городской администрации. Есть некие юридические моменты, которые возникают в процессе работы. Например, концессионное соглашение считается «реконструкцией», а в законодательстве то, чем мы занимаемся, называется «капитальным ремонтом». Несовпадение этих понятий дает некие накладки, которые приходится исправлять дополнительными соглашениями, – рассказал концессионер.


Задача у «Меридиана» до октября – завершить все входные группы и «уйти с улицы». Известно, что часть подрядчиков уже отсеялась – их пришлось сменить из-за низкого качества и скорости работы.

До завершения реконструкции подземного перехода еще далеко, но переговоры с арендаторами уже ведутся. В «Меридиане» добавили, что хотят сохранить уже имеющийся бизнес.

– Наша цель, чтобы переход выполнял свою главную функцию - комфортное пересечение жителями проезжей части и нагруженного транспортного узла. Все остальное формируется из целесообразности создания именно таких условий краткосрочного пребывания воронежцев в этом объекте. То же самое касается и арендаторов. Мы нацелены на то, чтобы люди, которые возьмут площади в аренду, занимались продажей товаров или оказанием каких-либо услуг, но никак не пересдачей этих мест в субаренду. Этого у нас не будет, – резюмировал представитель концессионера. 


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0