Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.04.2015 20:42

Старейшее здание Воронежа пытаются вывести из-под государственной охраны чиновники и частная фирма

Старейшее здание Воронежа пытаются вывести из-под государственной охраны чиновники и частная фирма

Усадьба купца Гарденина, построенная в XVIII веке, оказалась под угрозой исключения из перечня объектов культурного наследия Воронежской области. В правительстве области и Департаменте культуры области сказали «да».

 

Почти 300 лет назад семья воронежского купца Потапа Гарденина переселилась из центра города на окраину (тогда район Петровского сквера выходил за черту Воронежа). В 1729 году Потап Никитович вместе со своим сыном Андреем приступил к строительству большой усадьбы. В нее вошли два дома (сейчас - №10 и №12), Тихвино-Онуфриевский храм, здание службы (хозяйственный флигель) и фабричные помещения. Так зародился Онуфриевский переулок, который в XX веке был переименован в переулок Фабричный. Потап Гарденин был одним из самых богатых жителей Воронежа, при жизни владел суконной мануфактурой. Дома №12 и №10 были построены в современном на тот момент стиле барокко. 


- Краевед Юрий Успенский в 1922 году в книге «Старый Воронеж» дал детальное описание полутораэтажного дома Гарденина (теперь дом № 12), сохранившего такие яркие детали барокко, как фронтоны с красивыми выгибами и ложными окнами, изящные раковины в оформлении надоконных сандриков и другие. В те же годы краеведы впервые обратили пристальное внимание на ценность длинного двухэтажного здания (ныне № 10), стоящего между церковью и домом № 12, вытянутого перпендикулярно переулку. Они называли его «зданием полуротки» в связи с распространенным наименованием XIX века, но прозорливо датировали постройку XVIII столетием, полагая, что тогда здание использовалось для нужд мануфактуры. Художники зарисовали дома и усадьбу с разных точек, и их рисунки до сих пор сберегаются в фондах Воронежского областного краеведческого музея, - писал воронежский краевед Павел Попов. 

В 1746 году купец Потап Гарденин умер. Его усадьба и мануфактурное дело перешли наследникам. В течение XVIII и начала XIX веков территорию расширяли и дополняли новыми зданиями. В итоге сложился уникальный исторический и архитектурный комплекс, здания которого в наше время считаются самыми давними в Воронеже. В XIX-XX веках в усадьбе располагались больница, воспитательный дом, богадельня, дом инвалидов. Впервые комплекс Гардениных был поставлен под государственную охрану в 1926 году. Впоследствии в 1960 году дом №12 по переулку Фабричный был объявлен памятником архитектуры, охраняемом постановлением Совета Министерством РСФСР. В 1987 году депутаты областного исполкома включили дома №7, 8, 9, 10 и 14 по переулку Фабричный в государственный список памятников истории и культуры Воронежской области как объекты культурного наследия регионального значения. Это старейшие дома в Воронеже, сохранившиеся до наших дней. 


Битвы в судах 

В настоящее время усадьба Гардениных переживает тяжелые времена. Наш журналист побывал на переулке Фабричный. Дома №12 и №10 находятся в запущенном состоянии: деревянные окна, прогнившая крыша, затхлый запах в подъездах. 


Выдают уникальный архитектурно-исторический комплекс Гардениных XVIII века старая кирпичная кладка, сохранившиеся элементы архитекутуры и большой усадебный двор. В доме №12 сейчас кто-то живет. Во втором подъезде на этаже стояла детская коляска. Наш журналист постучал в дверь, но никто не открыл. В здании «службы Гардениных», расположенном на переулке Фабричный, 9, сейчас размещаются офисы. 


Как удалось выяснить нашему изданию, в 2008 году одноэтажная постройка - дом №9 по переулку Фабричный (в нем при жизни купца Гарденина был хозяйский флигель) - была продана городскими властями в собственность частной фирмы «Воронежоблремстройпроект». Управление культуры и коммерческая организация заключили охранное обязательство по использованию объекта культурного наследия. Владелец старинного здания должен был обеспечить пожарную безопасность «службы Гардениных», не пристраивать и ничего не изменять. 

Но прошло совсем немного времени, как новый собственник «службы Гардениных» посчитал, что купленный им объект нужно снять с государственной охраны. Его в этом поддержали - неожиданно! - воронежские чиновники. Компания обратилась в «Государственную инспекцию охраны историко-культурного наследия Воронежской области» с просьбой провести экспертизу, а является ли старинная постройка такой уж ценной. Сотрудники инспекции пришли к выводу, что здание было «ошибочно принято под государственную охрану, техническое состояние строения оценено как предаварийное, не имеет архитектурной и градостроительной ценности». После этого  руководство фирмы написало письмо в Департамент культуры и туризма Воронежской области и попросило снять объект с госохраны. Чиновники обратились в свою очередь в Росохранкультуру с таким ходатайством, а сотрудники федерального ведомства - в Министерство культуры. И там-то случился ступор. В Минкульте отказали Департаменту культуры Воронежской области исключить «службу Гардениных» из объектов культурного наследия. 

На этом владелец старинного здания не успокоился. Недавно компания обратилась в Арбитражный суд с иском к правительству Воронежской области и областному Департаменту культуры. Теперь частная фирма пытается обжаловать решение исполкома Воронежского областного Совета народных депутатов от 17.04.1987 №219 о постановки на государственную охрану «службы Гардениных» по переулку Фабричный, дом 9 и признании недействительным постановления Администрации Воронежской области от 14.08.1995 №850 в части включения здания в Перечень объектов исторического и культурного наследия (памятников истории и архитектуры) Воронежской области. 

Как сообщается на сайте Арбитражного суда, правительство Воронежской области и Департамент культуры не возражают против требования владельца здания. Осталось дело за малым – необходимо провести историко-культурную экспертизу, которая докажет, что «служба Гардениных» не представляет исторической ценности. После этого нужно будет получить нормативно-правовой акт правительства страны об исключении старинного здания из перечня объектов культурного наследия и снятия с государственной охраны.  Если все это произойдет, то старейшее здание XVIII века может кануть в лету. А что появится на его месте? Да все что угодно! Возможно, очередной пятиэтажный коттедж. До Петровского сквера рукой подать. 

«Блокнот Воронеж» попытался взять комментарий у собственника старинного здания. На переулке Фабричный порекомендовали обратиться в офис на улице Арсенальная, 3. Там нашему журналисту сообщили, что о местонахождении компании «Воронежоблремстройпроект» они ничего не знают. 

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Ужасы нашего городка  
0
0