Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2013 14:02

Старинную усадьбу Лосевых-Шатиловых из-за соседства с жильем губернатора огородили забором от посторонних (ФОТО)

Старинную усадьбу Лосевых-Шатиловых из-за соседства с жильем губернатора огородили забором от посторонних (ФОТО)

Алябьев и Косыгин


Немножко исторической справки. Усадьба Лосевых-Шатиловых была построена на берегу реки Усманка под Воронежем во второй половине XVIII века и изначально принадлежала родному прадеду поэта Дмитрия Веневитинова полковнику Алексею Семеновичу Лосеву. Затем ей стала управлять дочь Лосева – Дарья Алексеевна (во втором браке – Шатилова). При ней особняк был достроен. Затем он перешел по наследству внуку А.С.Лосева – титулярному советнику Николаю Шатилову, который был женат на родной сестре выдающегося русского композитора Александра Александровича Алябьева. В период с 1819-го по 1830-й год Алябьев с удовольствием гостил в усадьбе. Именно здесь, под Воронежем, композитор написал многие романсы, водевили, а также комическую оперу, вошедшую в золотой фонд русской классической музыки.


В середине XIX века усадьбой стала заведовать дочь Н.иколая Шатилова – Софья Николаевна. Она вышла замуж за барона Александра Карловича Сталь фон Гольштейна. Их потомки владели поместьем вплоть до 1917 года. После октябрьской революции бывшая усадьба находилась в ведении обкома ВКП(б) – КПСС. В 1972 году во время визита в Воронеж здесь останавливались первый секретарь ЦК компартии Кубы Фидель Кастро и председатель Совета Министров СССР Александр Косыгин.


Встреча гостей


В 90-е годы особняк заветшал. В 2009 году здесь начались реставрационные работы. Неподалеку от усадьбы поселился губернатор Алексей Гордеев с супругой. Видимо, им не понравился разрушенный вид поместья, и они решили привести его в порядок. Отметим, что реставрационные работы усадьбы проводились за счет бюджета и спонсорской помощи. Она находится на балансе автономного учреждения Воронежской области Пансионат Репное, учредителем которого выступает правительство. В апреле этого года реконструкция была завершена. Смотреть на обновленную усадьбу в апреле и июне этого года приезжали участники гражданского собрания «Лидер» и краеведы.


width=300


Бизнесмены и политики ознакомились с отреставрированной усадьбой Лосевых-Шатиловых


- Сегодня мы обсудим с краеведами, в каком статусе теперь будет работать усадьба. Это должно быть многофункциональное здание. Одна его часть будет отдана под музей. Здесь также могут проходить приемы, культурологические и научные конференции, семинары, - на встрече с краеведами говорила Татьяна Гордеева.


Вход запрещен


Между тем в нашу редакцию поступили анонимные жалобы от читателей, которые рассказали, что на территорию старинной усадьбы тех, кто интересуется историей родного края, не пускают. Наши журналисты отправились в поместье, чтобы разобраться, в чем дело.


На подъезде к особняку дорогу перегородил длинный забор. Возле ворот размещен пост охраны, есть дежурный сотрудник полиции.


- Здравствуйте! Мы хотим пройти в усадьбу, откройте ворота, пожалуйста, - обратились мы с приветствием к стражу порядка.


- Не положено. Звоните директору, с ним разговаривайте.


Полицейский написал номер телефона на листочке.


Мы дозвонились до руководства пансионата и попросили пройти посмотреть на усадьбу. Но в ответ услышали, что наш приезд ни с кем не согласован и никто пропускать нас не обязан. Затем директор рассказал, что в особняке идут ремонтные работы (странно, ведь реконструкция была завершена в апреле). Мы объяснили, что они нам не помешают, и захотели пройти на территорию.


- Звоните на следующей неделе, я сейчас не могу с вами разговаривать, - сказал директор.


- Но мы тут, стоим под воротами, давайте побеседуем, разрешите пройти.


- Нет, нет, я не могу, извините.


Пока мы разговаривали по телефону с руководством, полицейский открыл ворота для подъехавшей иномарки с номерами ААА. Едва машина проскользнула внутрь, как они быстро захлопнулись. Мы потоптались на месте и поехали обратно. Что еще нам оставалось...


width=225


Обычных горожан, желающих посмотреть на отреставрированную усадьбу, ждут закрытые ворота

 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0