Воронеж Среда, 01 мая
Общество, 17.11.2021 14:00

Статус академии получил Воронежский институт физкультуры

Таков результат многолетней последовательной работы по современным преобразованиям в вузе.

17 ноября стало известно о повышении статуса Воронежского государственного института физкультуры. Это высшее учебное заведение, согласно приказу министра спорта Олега Матыцина, теперь стало академией. В федеральном ведомстве приняли такое решение по результатам анализа образовательной, спортивной и научной деятельности вуза. Были замечены позитивные изменения во всех этих сферах, что в итоге и придало знаменитому Воронежскому «инфизу» статус академии. В данный момент институт физкультуры проводит свою перерегистрацию и вносит в установленном законом порядке изменения во внутренний устав.

За последнее время в вузе написали девять новых образовательных программ для тренеров по выбранным видам спорта. В ближайшее время число таких программ увеличится до 21. В этом году появилась новая специальность «Спорт». Она предполагает профессиональную подготовку в выбранном виде спорта. Со следующего года список направлений подготовки расширится. А с 1 апреля 2022 года студентов будут обучать менеджменту в спортивной отрасли.

- С 2019 года, когда я только был избран ректором, то поставил перед собой задачу сделать образование соответствующим современным спортивным тенденциям, чтобы мы стали академией спорта не только по бумагам, но и на деле. Сегодня был сделан промежуточный, но оттого не менее важный шаг, - прокомментировал повышение статуса вуза его ректор Александр Сысоев.

«Инфиз» появился в Воронеже в 1979 году. Он являлся филиалом Московской академии физкультуры. Однако с 2006 года вуз стал самостоятельным. Выпускниками института являются маститые российские спортсмены: главный тренер сборной РФ по футболу Валерий Карпин, волейболистка Наталья Макогонова, прыгун в воду Дмитрий Саутин, боксер Валерий Абаджян, футболист Виктор Лосев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: высшее образованиеОрганизации: ВУЗОрганизации: ОбразованиеСобытия: Спорт
2
2