Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 04.01.2024 11:01

Стоимость строительства стадиона «Факел» в Воронеже выросла до 1,5 млрд рублей

Глава региона уже поставил черную метку подрядчику – он больше не сможет участвовать в госторгах.

4 января губернатор Александр Гусев рассказал о том, как продвигается строительство стадиона «Факел» в Юго-Западном микрорайоне Воронежа. На него должна будет на время реконструкции Центрального стадиона профсоюзов переехать одноименная футбольная команда. На строительство «Факела» было заложено 838 млн рублей, но теперь сумма выросла более, чем в 1,5 млрд рублей. Связано это с изменением посадочных мест с 8 тыс до 10 тыс. Это значит, что вносятся существенные изменения в проектную документацию, увеличивается объем строительно-монтажных работ.

Кроме того, изменения в проекте затронули конструктивные решения всех трибун, КПП, системы безопасности, инженерной инфраструктуры. Откорректировали планировочные решения подтрибунных помещений и систем внутренней связи объекта. Еще была обавлена дополнительная система кондиционирования для Восточной трибуны, система телетрансляции, мультимедийная система для конференц-зала и билетно-кассовой системы, торговые помещения.


Сейчас готовность «Факела» составляет 60%. На стадионе завершили основные работы по трибунам, установили мачты освещения (ведется их подключение). Кроме того, была смонтирована система подогрева поля и проведена ее опрессовка. Идут работы по беговым дорожкам, отделываются подтрибунные помещения.


Губернатор Гусев отметил, что стадион откроется 1 июня. По подрядчику уже выводы сделаны. Его больше не должны видеть в госконтрактах.


- Не сомневаюсь, что уже в новом сезоне стадион примет большой футбол, - прокомментировал Александр Гусев.


Напомним, в прошлом году строительство «Факела» было отмечено рядом скандалов. Так, в редакцию «Блокнот Воронеж» обращались жители домов по улице Юлюса Янониса, которые располагаются рядом со стадионом. Люди говорили, что власти, дескать, планируют сделать вход на спортивную арену со стороны улицы Маршака для VIP-персон. Всем остальным предоставят три входа со стороны жилой зоны. Там же появятся и кассы. Жители домов стали ужасаться, какая «вакханалия» начнется после сдачи стадиона в эксплуатацию.

Чиновники стали уверять возмущенных воронежцев, что все входы будут перенесены от жилой застройки на улицу Маршака с дальнейшим разделением потоков внутри самого стадиона на разные КПП. Однако у людей уже было мало веры.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1