Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.09.2023 17:47

Странные кадровые решения приняли в облизбиркоме после выборов в Воронежской области

Для некоторых членов комиссии принятые перестановки оказались полной неожиданностью.

28 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Воронежской области (ИКВО) №115. Одним из вопросов, поставленных на этой встрече, стало прекращение полномочий секретаря облизбиркома Сергея Хорунжего. Он занимал свой пост на протяжении последних 7 лет – с 2016 года. Однако теперь, как стало известно «Блокнот Воронеж», Хорунжему пришлось оставить должность секретаря комиссии. За его отставку на заседании проголосовали 9 членов облизбиркома, против – трое, а еще двух не было на заседании.

Сергей Хорунжий родился 17 декабря 1975 года в Воронеже. Закончил юрфак ВГУ. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию. С 2012 по 2015 годы был руководителем аппарата Воронежской областной Думы. С 2015 по 2016 годы – зампредом региональной Контрольно-счетной палаты. Как гласят открытые источники, общий стаж работы в юриспруденции Сергея Хорунжего составляет 24 года.


Сергей Хорунжий

- В некоторых вопросах я был с ним не согласен. Однако в целом как юрист Сергей Хорунжий был мне симпатичен. Внезапно поставленный вопрос главой избиркома Ильей Ивановым об отставке Хорунжего с поста секретаря для меня стал полной неожиданностью, - рассказал журналисту «Блокнот Воронеж» член облизбиркома с правом совещательного голоса Илья Сиволдаев.

Любопытно, что на место секретаря избирательной комиссии по региону в ранге и.о. назначили Алексея Кудякова. Он является членом ИКВО с правом решающего голоса и представляет политическую партию ЛДПР.


Алексей Кудяков

Остается напомнить, что все эти кадровые решения были приняты после Единого дня голосования в Воронежской области. На нем, в том числе, выбирали губернатора региона. Победу одержал действующий глава и единоросс Александр Гусев. Вот только на этих выборах было замечено несколько аномалий. Среди них: колоссальная разница в явке по Воронежу и по области, зашкаливающие показатели надомного голосования (один из районов и вовсе установил рекорд).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: кадровые перестановкиСобытия: ВыборыОрганизации: Избирательная комиссия Воронежской областиМеста: Воронежская область
3
5