Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 12.04.2016 15:44

Строительная фирма, близкая спикеру Владимиру Ходыреву, всё-таки отстраивает интернат в Алферовке

Как подтверждают «Блокнот Воронеж» источники в Воронежской гордуме, компания «ВМУ-2» (близкая спикеру горпарламента Владимиру Ходыреву) действительно получила подряд на строительство нового психоневрологического диспансера в селе Алферовка.

Напомним, что наше издание со ссылкой на интернет-портал «В курсе» рассказало, что строительная компания «ВМУ-2»  уже в марте должны была начать работы. Дескать, институт «Гипрокоммундортранс» разработал проект будущего здания. Отметим, что вице-спикер Совета Федерации РФ Галина Карелова ранее сообщала, что строительство будет вестись на условиях софинансирования: часть средств будет выделена из Федерального бюджета, а часть — из регионального.

Между тем, по словам источников в городской думе, Владимир Ходырев, которому «ВМУ-2» по-прежнему близко (в компании Владимир Фёдорович Ходырев проработал более 30 лет и сложил полномочия председателя Совета директоров после того, как был избран в 2012 году спикером гордумы) воспринимает подряд как социальное обременение, «ибо серьёзного бюджета там нет».

- Нашему Ходыреву объяснили, что преференции его строители и так получают в Воронеже хорошие, так что надо идти навстречу в подобных финансово непривлекательных делах, - заметил наш источник.

Напомним, что Владимир Ходырев является наряду с сенатором Сергеем Лукиным одним из лидеров «строительного клана» Воронежа, ставшего серьёзным политическим игроком по итогам выборов 13 сентября 2015 года.

Ранее  представители «ВМУ-2» в интервью «Блокнот Воронеж» заявляли, что их фирма не имеют отношения к подряду на строительство интерната. Возможно, строительная компания работает в Алферовке через аффилированное юрлицо.

Пожар психоневрологического интерната в селе Алферовка случился в ночь с 12 на 13 декабря 2015 года. На пепелище обнаружили тела 23 человек. В больницы было доставлено еще 23 человека. По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности, двум и более лицам» (ст. 109 УК РФ). Его расследование взял на личный контроль глава СКР России Александр Бастрыкин.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ХодыревПерсоны: Сергей Лукин
0
0