Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2014 10:42

Строительная компания депутата Александра Трубецкого получила самую большую льготу из бюджета Воронежа

Строительная компания депутата Александра Трубецкого получила самую большую льготу из бюджета Воронежа

В середине мая на рассмотрение в городской парламент поступили документы из мэрии Воронежа об освобождении компаний «Выбор», «ДСК» и «КИТ» от арендной платы за земельные участки. На них сейчас построены и строятся жилые комплексы. Организации предоставляли обманутым дольщикам квартиры в прошлых годах и взамен этого попросили себе преференции. На заседании городской Думы 25 июня был рассмотрен этот вопрос. Народные избранники проголосовали быстро. Деталь — региональное управление ФАС подготовило заключение на решение мэрии об освобождении от аренды. Без него в повестку заседания вопрос не вносился. Тем не менее депутатам его не дали прочитать. Из-за экономии бумаги и краски сотрудники аппарата не стали распечатывать документы.


Самую большую льготу получила компания «ДСК». Ее возглавляет депутат горДумы Александр Трубецкой. Ей разрешили не платить почти 23 млн. рублей. Затем идут Выбор — освободили от уплаты 3,5 млн. рублей — и КИТ — сэкономили почти 7 млн. рублей. Интересно посмотреть, насколько соразмерны льготы работе компаний по предоставлении квартир дольщикам. Строители прислали мэрии эти сведения. Судя по имеющимся документам в нашей редакции, «Выбор» пообещал дать квартиры 1492 воронежцам, «КИТ» — 192, «ДСК» — 136.


Депутат Воронежской городской Думы Андрей Померанцев заметил:


- Александр Викторович, насколько эффективно и целесообразно терять бюджетные доходы, предоставляя такие преференции?


Мэр сначала подумал, что народный избранник спрашивает его об освобождении от аренды индустриального парка Масловский. Он объяснил, что предприятиям необходимо давать льготы, так как НДФЛ — один из основных источников пополнения городской казны. Когда же Андрей Померанцев уточнил, что спрашивал про «ДСК», «Выбор» и «КИТ», градоначальник промолчал.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0