Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 27.06.2013 15:53

Строительные компании подставили перед жителями целого микрорайона и.о. мэра Воронежа Геннадия Чернушкина?

Строительные компании подставили перед жителями целого микрорайона и.о. мэра Воронежа Геннадия Чернушкина?

Обещали все исправить за 1,5 месяца


18 апреля этого года и.о. мэра Геннадий Чернушкин посетил строящийся микрорайон на улице Шишкова (жилые комплексы Олимпийский, Ботанический сад и Московский). Там он встретился  с представителями строительных компаний и жителями микрорайона. Поводом для встречи стали обращения жителей, которые были недовольны уровнем развития инфраструктуры и отсутствием элементарного благоустройства в местах, где продолжается стройка.


width=300


А именно -  в микрорайоне отсутствовали остановочный павильон, пешеходный переход через автодорогу на улице Шишкова и тротуары, из-за чего жителям приходилось выходить из микрорайона по дороге, по которой ездят автомобили. Также Чернушкин посетил микрорайон Дубрава, жители которого жаловались на грязь, ее разносят грузовые машины, выезжающие со стройки. Геннадий Чернушкин заверил, что остальные проблемы жильцов будут решены к концу мая. А мойку и вовсе установят через неделю.


Прошло больше двух месяцев. Наши корреспонденты решили отправиться на место застройки и выяснить, что конкретно было сделано из обещанного и насколько эффективны были наказы и.о. мэра представителям компаний-застройщиков ДСК, Выбор и Партнер.


Грузовики продолжают ездить с грязными колесами


Мы вышли на остановке Кафе Рай и пошли в сторону улицы Шишкова. Все время оборачивались назад, боясь, что нас может сбить машина, - тротуара для пешеходов не было, пришлось идти по пыльной обочине дороги. Впереди нас находился один из выездов со строительной площадки. Так вот откуда столько песка и пыли на проезжей части.


width=225


Дойдя до микрорайона Дубрава, первым делом мы заметили яму на дороге, в которую добрые люди бросили пластмассовую корзину, щепки и прочий мусор. Эта дорога является главной в микрорайоне и зовется Московский проспект.


Со стройплощадки бетономешалки и грузовики выезжают как раз на главную дорогу - разбитую и грязную.


width=225


Увидев забетонированные главные выезды, мы обрадовались. Неужели Чернушкин выполнил свое обещание? Но откуда тогда пыль? Это на остальные два выезда забыли бетон налить. Кстати, обещанных установить в конце апреля моек мы тоже не обнаружили.


width=300


- Бетономешалки, длинномерные машины все время ездят здесь - асфальт разбивают. Наши дороги не рассчитаны на такие нагрузки. Невозможно ходить по таким кочкам и колдобинам. А сюда ведь и дети могут забежать, и ноги поломать себе, - говорит возмущенная жительница микрорайона Валентина Дмитриевна. -  А еще на стройплощадке растворный узел находится. Мы тут все задохнулись цементной пылью, окна наших квартир покрылись цементом уже. Убирать грязь строительные компании отказываются.


Яму на дороге горожане заделали сами


Потом наша собеседница показала нам въезд во двор жилых домов. Мы стояли около «бывшей» ямы, засыпанной щебенкой и песком. Пешеходы обходили насыпь, водители объезжали. Рядом с нами остановилась машина.


- Это еще весной РВК-Воронеж раскопала яму, - сказал водитель черного Джипа. - Они искали треснувшую трубу и не нашли. А яму забыли засыпать. Мы обращались, куда только можно. Водоканальщики сказали, что денег нет у них. Только через три недели, по сути, за наши же деньги ТСЖ зарыло эту яму. Только вот ездить все равно неудобно - приходится все время объезжать насыпь.


width=225


Еще жители пожаловались, что во время дождя всю строительную грязь смывает во двор дома №100 по Московскому проспекту. А все потому, что на стройке нет ливневой канализации. Жители также не поймут, где же обещанные детские садики и школа. Строители говорили, что построят их еще в начале 2000-х годов. А те дети, которые должны были ходить в эти учреждения, уже учатся в университетах.


Жильцы рискуют своей жизнью, перебегая дорогу в потоке машин


Пешеходного перехода в конце дома № 93 мы не нашли. Хотя там, по словам жителей, обещали его сделать очень давно. Мы видели, как женщины с детьми долго шли по обочине, чтобы перейти дорогу, а смельчаки перебегали улицу наперекор едущим машинам.


Далее мы отправились искать обещанную остановку. Перед нами на другой стороне возвышался жилой комплекс Ботанический сад, где уже в двух домах живут люди. Мы долго ее искали. Нашли. Остановочного павильона - нет, пешеходного перехода - тоже.


width=300


Маршрут № 108а ходит исправно - примерно через каждые 7 минут. Водитель вынужден высаживать пассажиров на проезжей части. После чего им приходится подолгу ждать, чтобы перейти дорогу:  светофоров нет - машины создают непрерывный поток.


width=300


Жители Ботанического сада идут домой по забетонированной дороге, где ездят машины. Тротуары для пешеходов так и не выложили. Хотя Чернушкину обещали.


Интересно, но автобус № 69т, о котором говорилось на встрече и.о. мэра и руководителей строительных компаний, мы вообще не увидели. Оказалось, этот призрачный маршрут ходит с интервалом в 60 минут, а не в 20, к тому же, не всегда останавливается у Ботанического сада. Так рассказали нам жители микрорайона. За остановкой, кстати, название не закреплено. Просят либо остановить у кафе, либо за гаражами.


Мы прошлись по улице Шишкова в сторону центра города, чтобы выяснить, есть ли теперь на улице тротуар для пешеходов. Как вы уже  догадались, и там его не было. Чернушкину, правда, обещали. Нам пришлось идти по проезжей части вслед за людьми. И так же, как и приходили в микрорайон, оглядываясь назад, так и ушли. В маршрутку 108а мы зашли с такими грязными ногами, будто мы только что из деревни, а не из тихого и чистого элитного уголка города Воронежа.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0