Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.09.2020 12:30

Строительный вице-мэр Воронежа Владимир Левцев сознался в преступлении

Вместе с этим городским чиновником, по предварительным данным, показания дал и экс-глава «Облкоммунсервиса» Геннадий Дятлов.

В Воронеже продолжается разбирательство с вице-мэром Владимиром Левцевым, который курирует градостроительство. У этого чиновника силовики проводили обыски 17 сентября, а впоследствии его задержали. Левцеву вменялась растрата на сумму более 1,5 млн рублей, когда он занимал пост директора ГУПа «Облкоммунсервис» (мусорный регоператор). Вместе с ним подозрение пало и на другого экс-руководителя унитарного предприятия Геннадия Дятлова. Источники "Ъ-Черноземье" сообщают, что Левцев и Дятлов уже были допрошены и дали признательные показания.

Пока подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствие считает, что Дятлов получил 1,5 млн рублей за подписание актов выполненных работ в рамках реализации федеральной целевой программы. Кроме того, вице-мэр Левцев, когда занимал пост директора «Облкоммунсервиса», мог присвоить денежные средства из кассы ГУПа, используя служебное положение. Средства оформлялись расходными кассовыми ордерами под авансовый отчет на хозяйственные расходы. «В установленный срок деньги не вернул, авансовые отчеты в бухгалтерию не предоставил, в том числе и после увольнения», - отмечали ранее в СУ СКР. Присвоение квалифицируется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (максимальное наказание - 10 лет лишения свободы).

Отметим, ранее мэр Вадим Кстенин комментировал задержание Владимира Левцева. Градоначальник уточнил, что его подчиненный перешел на работу в администрацию в непростой период. А именно в мае 2019 года, когда реализовывалась инвестиционная программа по строительству социальных объектов. Отстранять от работы Левцева мэр не стал, так как у правоохранительных органов пока нет подозрений по фактам, которые относятся к периоду вице-мэрства Владимира Владимировича.

- Презумпция невиновности как была, так и осталась закрепленной в статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Виновность заместителя главы администрации по строительной политике в преступлении, якобы совершенном по версии следствия на одном из предыдущих мест работы в прошлые годы, не доказана и не установлена вступившим в законную силу приговором суда, - заключили в пресс-службе администрации Воронежа.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиСобытия: растратаСобытия: Взятка
0
0