Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 22.01.2015 18:24

Строительство высотки в частном секторе может привести к коммунальной катастрофе

Воронежские власти разрешили возводить в частном секторе высотные дома. Жители: «Мы погибнем!».



В Ленинском районе Воронежа на улице Краснознаменная в частном секторе строится 10-этажный дом. Раньше в этой части города действовал запрет. Строителям нельзя было возводить дома выше трех этажей — это территория частного сектора. В начале 2014 года городские власти утвердили проект планировки квартала, ограниченного улицами Колесниченко, Краснознаменная, Пушкарская. Чиновники разрешили возводить здесь жилые дома выше 7 этажей. И вот — первая ласточка.

Строительная компания "Новый квартал" построила первые пять этажей высотки, впереди — еще пять. Многоэтажка стоит рядом с дорогой. Работа кипит. Она возвышается над частным сектором и напоминает Годзиллу. Вопрос главному архитектору — вам нравится такой «пейзаж»?! Свободной территории под парковку, как это нередко бывает, нет. Застройщик обещает, что будет подземная автостоянка. Но работы по ее строительству пока не ведутся. Это еще цветочки. Ягодки - жители соседних домов переживают, что из-за строительства высотки случится коммунальная катастрофа.

- Это ужас! Сейчас оттуда идет вода и газ, трубы 20 см. У людей, кто новые дома построил, у них насосы, вода есть. А что будет, когда в многоэтажку заселятся люди? - удивляется жительница улицы Краснознаменная Ирина Петровна.

- Если подключат дом — все, мы погибнем! Мы ходили с соседями, подписи собирали против строительства. Нам показали план — говорят магазин будет. Сказали магазин одноэтажный, а вымахало — вон что, - говорит недовольно жительница улицы Тамара Семеновна.

- Почему в нашем частном секторе разрешили строить такое чудовище? Посмотрите, дом портит всю картину. Непонятно, как его будут подключать к сетям. У нас централизованная канализация, она может не выдержать нагрузки. А с электричеством? Сети старые, их никто давно не менял, - возмущается еще одна жительница улицы.

- Наверное, проблемы будут. Скорее всего с водой. Сейчас проблем пока нет. Если что, придется принимать какие-то меры, - полагает Сергей.

- Претензий нет. С водой все нормально и было все нормально и так уже 12 лет. Но знаете, напор стал поменьше. Но я думаю, что ничего не изменится, - такое мнение высказала еще одна жительница Краснознаменной Евгения.

Обеспокоенность жителей понятна. Непонятно другое — почему власти допускают ситуацию, когда на старые инженерные сети «насаживается» высотка, которая, по мнению многих жителей, не вписывается в архитектурный облик микрорайона и угрожает коммунальными неудобствами воронежцам?


Александр Ежов

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0