Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 22.04.2015 10:32

Для строительства железной дороги в обход Украины в Воронежскую область прибыли инженерные войска

Будет ликвидирован «неспокойный» участок пути в 26 километров, который находится на территории ЛНР. Прежний путь был проложен еще в 60-х годах прошлого века, когда никто и не думал о распаде СССР.

Строительство железнодорожной линии Прохоровка – Журавка – Чертково – Батайск позволит поездам, идущим по территории РФ на юг страны, не пересекать территорию Украины в районе Воронежской и Ростовской областей.

Начаты работы по проектированию будущего магистрального пути в Кантемировском районе.

В местной администрации сообщили, что в Кантемировский район прибыли четыре бригады инженерных войск минобороны. Они выполняют земельные работы у сел Колесниковки и Новопавловки.

– О самом строительстве пока говорить рано. На месте работает группа проектировщиков-сметчиков. В конце апреля ожидается визит заместителя министра обороны РФ, – рассказал журналистам «Блокнот Воронеж» глава Зайцевской сельской администрации Владимир Сушко.

Напомним, проект обхода существовал в планах несколько лет, но его активное обсуждение вновь началось в связи с последними событиями на Украине.

В ноябре прошлого года глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин заявлял, что в стратегии развития стальных магистралей «этот обход всегда присутствовал». Альтернативный путь позволит поездам следовать на юг России, не пересекая территорию Украины. Строительство железнодорожного обхода будет завершено к 2018 году.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал, что из бюджета РФ в 2015 году на проект планируется направить 7 миллиардов рублей, в 2016 году — 18,5 миллиарда рублей, и в 2017 году — 31,1 миллиарда рублей.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0