Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 29.04.2017 13:36

Строительство железной дороги в обход Украины в Воронежской области могут приостановить

Об этой новости стало известно после внеплановой проверки Верхне-Донского управления Ростехнадзора.

В отношении открытого акционерного общества «Российские железные дороги» возбуждено административное дело. Сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора провели в регионе внеплановую проверку строящегося участка железнодорожного полотна в обход Украины и выявили там нарушения. Об этом сообщает ТАСС.

В управлении отмечают, что административное дело возбуждено по статье КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор». Санкция по данной статье предусматривает штраф до 100 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. В адрес «РЖД» уже направили соответствующее уведомление.

Сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора выявили, что на работы по строительству участка железной дороги в обход Украины не было соответствующего разрешения. Отсутствует проектная документация, где должно быть заключение обязательной государственной экспертизы.  Также не было извещения о начале строительства. Все эти нарушения Верхне-Донское управление Ростехнадзора выявляли ранее и давали соответствующие предписания. Однако ничего не было исправлено.

Отметим, что 10 марта губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел совещание по вопросу строительства указанного железнодорожного участка в обход Украины. Тогда было отмечено, что ввод ее в эксплуатацию запланирован на август этого года. Алексей Гордеев остался доволен сроками строительства и взаимодействием «РЖД» с Минобороны. Теперь же, в случае приостановки строительства полотна, ввод в эксплуатацию дороги затянется.

Напомним, впервые о строительстве двухпутной электрифицированной железной дороги в обход Украины из Воронежской в Ростовскую область стало известно в ноябре 2014 года. Весной 2015-го в Кантемировский район прибыли инженерные войска. А 21 сентября премьер-министр Дмитрий Медведевподписал распоряжение о строительстве дороги на участке Журавка-Миллерово в обход Украины. В ноябре 2015 года военнослужащие железнодорожных войск приступили к работам на третьем участке, проходящем по территории Кантемировского района.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьМеста: Железная дорогаМеста: УкраинаОрганизации: РЖД
0
0