Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2019 16:53

Суд отказал фигуранту дела, «прославившего» департамент Сухачевой

Центральный райсуд Воронежа отказал уволенному директору музея-заповедника «Костёнки» в признании незаконным решения о лишении его должности.

Напомним, учёный находится под уголовным делом по подозрению в растрате 700 тысяч грантовских денег, Ковалевский был в мае 2019 года уволен региональным департаментом культуры в связи с утратой доверия. Но восстановится на работе по суду у Виктора Ковалевского, как ни странно, не вышло. Дело в том, что на суде от репутации департамента культуры не осталось и камня на камне. Причём к этому приложила руку и сама судья Виктория Багрянская.

Приведём один из диалогов предварительного заседания.

Представлявший департамент культуры чиновник Безручко рассказал, что в апреле 2019 года по итогам проверки работы департамента прокуратурой было получено представление, в котором среди множества нарушений была информация о директоре «Костёнок».

- В представлении же не было же указаний уволить Ковалевского! – удивилась судья. - Он не отрицает, что забыл про карточки. Ну запамятовал. Потом прислал пояснения, предоставил документы. А конфликт интересов-то в чём?

- Нужно было получить одобрение, - ответил Безручко.

- И все? Других пороков в этой сделке нет? - уточнила судья.

- Сделка была неоднократной, - ответил чиновник.

- Ну а выгоду-то какую он получил? - настаивала судья. - Если мне дали десять рублей и я все их потратила на то, чтобы раскопать каких-нибудь мамонтов, где моя выгода?

- Он распоряжался имуществом Воронежской области. Пострадало реноме департамента.

- Отлично вы реноме соблюли! - иронично заметила судья Багрянская. - Если бы не прокурорская проверка, вы бы не знали, что у вас происходит уже несколько лет. Перед кем вы лицо пытаетесь сохранить?

Далее последовал коронный ответ чиновника департамента культуры Воронежской области:

- Лицо мы никогда не пытались сохранить.

Однако, сделав из департамента регионального правительства посмешище, судья не встала на сторону Виктора Ковалевского и отказала истцу.

Отметим, что новость об уголовном преследовании Виктора Ковалевского и последующем увольнении вызвала сильное возмущение общественности. Многие наблюдатели уже восприняли сегодняшнюю новость об уголовном деле в отношении Эмилии Сухачевой как кармический бумеранг, прилетевший за дело Ковалевского.

Егор Ябаров 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Эмилия СухачеваОрганизации: Департамент культуры Воронежской области
0
0