Воронеж Пятница, 29 марта
Образование, 27.11.2016 11:01

Суд по закрытию единственной вальдорфской школы в Воронежской области перенесен

В «Радуге» говорят, что скорее всего истец хочет подождать, когда утихнет шумиха, раскрученная в СМИ.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за ситуцией с единственной вальдорфской школой в регионе. Учебное заведение «Радуга» работает по педагогической методике, основанной на антропософских представлениях о мире. Однако не все хотят, чтобы такая уникальная школа работала в регионе.

Все дело в том, что по соседству с «Радугой» в Новоусманском районе находится поселок «Зазеркалье». Его владельцы по фамилии Орбинские вступили с руководством «Радуги» в конфликт. Хозяева поселка пустили в ход все средства, чтобы избавиться от школы. Ситуация дошла до суда.

- Друзья, суд отложен на 8 декабря. Хорошо ли это? Когда истец заявляет, что судов он не проигрывает, а потом ходатайствует о переносе заседания, возможно, это хорошо: вряд ли бы истец захотел переносить заседание, если бы был уверен в своей победе, как и прежде, когда была надежда на келейное решение вопроса. С другой стороны, вполне вероятно, что истец просто хочет подождать, пока утихнет общественное внимание, и тут он не ошибается - время действительно играет против нас, - сообщают в вальдорфской школе «Радуга».

Напомним, на тематической интернет-площадке Change.org появилась онлайн-петиция «Защитим школу «Радуга» от закрытия на суде 10.11.16 и непрерывной травли». Авторы документа утверждают, что единственное в Черноземье учебное заведение, работающее по вальдорфской системе, можетисчезнуть из-за кадастровой ошибки.

В описании петиции говорится, что школа «Радуга» работает 24 года. Ее очень любят дети и их родители. На занятиях воспитанникам прививают любовь к родному краю, заставляют самостоятельно «прожить» предмет, а не зазубривать. Так, дети самостоятельно сажают хлеб, ходят в походы, участвуют в народных забавах. Школа работает по принципам Гиппократа «Не навреди!» и Махатмы Ганди «Позаботьтесь о средствах, а цель позаботиться о себе». В этом и заключена так называемая вальдорфская система воспитания.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Правила Землепользования и ЗастройкиОрганизации: ШколаОрганизации: ОбразованиеОрганизации: суд
0
0