Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 16.03.2018 11:43

Суд разрешил продолжить скандальную стройку ЖК «Кристальный» в Воронеже

Возводить комплекс на Спортивной набережной несколько лет назад позволил бывший вице-мэр Астанин, но ДИЗО пыталось воспрепятствовать этому.

16 марта арбитражный суд Воронежа рассмотрел иск департамента имущественных и земельных отношений. ДИЗО, напомним, подавало заявление на то, чтобы разрешение на строительство ЖК «Кристалльный», было бы отозвано. Этот комплекс начали строить на Спортивной набережной, 19а, в 2014 году.

Как сообщил «Абирег» со ссылкой на источники, присутствующие на заседании, арбитраж разрешил продолжать строительство ЖК «Кристальный». В процессе участвовали представители истца (ДИЗО Воронежской области) и ответчика – представители ООО «ВоронежЕвроСтрой». Кроме того, были на процессе и участники долевого строительства.

Вообще, речь шла о разрешении, которое несколько лет назад выдал бывший вице-мэр Владимир Астанин. Продленный срок документа истекает в декабре 2018 года. Ввод же в эксплуатацию жилого комплекса на берегу Воронежского водохранилища намечен на IV квартал этого года.

Отметим, в марте 2017-го региональный прокурор Николай Шишкин сообщал тогдашнему губернатору Алексею Гордееву, что в области ожидается новый всплеск обманутых дольщиков. Так, департамент имущественных и земельных отношений не осуществил должный надзор за земельным участком №19а по Спортивной набережной. В результате этого оказался не решенным вопрос со строительством многоквартирного дома. С марта 2015 года к этому объекту компания-застройщик привлекла 50 дольщиков.

Застройщик «ВоронежЕвроСтрой» контролируется женой бизнесмена Сергея Лесникова (ранее безуспешно пытался стать мэром города) Ларисой Пшенко. Компания возводит ЖК «Кристальный» н красной линии водохранилища. 17-этажный комплекс будет рассчитан на 232 квартиры с двухуровневым подземным паркингом на 56 машиномест. Объем инвестиций в объект составляет 782,7 млн рублей.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ДИЗО Воронежской областиМеста: Жилой комплексСобытия: строительство
0
0