Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.07.2014 07:08

Свалка рядом с Воронежской областью может отравить реку Хопер

Свалка рядом с Воронежской областью может отравить реку Хопер

Площадь свалки 13,7 гектар и размещена она муниципальным унитарным предприятием «Санитарная очистка». Территория свалки не оборудована в соответсвии с санитарными требованиями. В результате, бытовые и производственные отходы загрязняют атмосферный воздух, почву и грунтовые воды. Помимо этого, создается опасность для населения.


Существует вероятность попадания отходов в реку Хопёр, которая является одной из красивейших рек Европы. Также в весенне-летний период высок риск возгорания на городской свалке, что и происходило не один раз. Дело в том, что начинается процесс гниения и разложения отходов, при котором образуется токсичный и пожароопасный биогаз.


Несколько месяцев назад Росприроднадзор по Волгоградской области провел проверку на оснвое обращения экологической организации «В защиту Черноземья».


Наличие несанкционированной и необустроенной свалки и химического загрязнения подтвердился. Нанесенный вред окружающей среде составил почти 39 миллионов 758 тысяч 680 рублей. Однако, предприятие отказалось добровольно компенсировать вред.


Росприроднадзор предъявил иск в Арбитражный суд Волгоградской области. Однако требования были удовлетворены лишь частично, на сумму 842 тысячи 400 рублей. Суд объяснил это тем, что МУП «Санитарная очистка» осуществляло свою деятельность по сбору, транспортировке и временному складированию отходов временно, до завершения строительства на территории города полигона ТБО.


Также есть информация о том, что администрация Урюпинска не решала проблемы санкционированного размещения отходов ТБО в течение продолжительного времени. Так называемое «временное» размещение на участке было санкционировано лишь в конце 2013 года.


Свалка находится в городе до сих пор, продолжая отравлять землю, воду и воздух, а власти Урюпинска не делают ничего для ее устранения.


Воронежская региональная экологическая общественная организация «В защиту Черноземья» обратилась в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Верховный суд РФ, Волгоградский областной суд, а также к губернатору Волгоградской области с просьбой проверить соблюдение природоохранного законодательства и принять меры по устранению несанкционированной свалки.


Телефон региональная экологическая общественная организация «В защиту Черноземья» 280-16-02.


Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0