Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2016 15:09

Свастика на сувенирах в Воронежском аэропорту привела в шок гостей города

В магазине на втором этаже Воронежского аэропорта появились сувениры с весьма неоднозначными рисунками. Сувенирные мешочки с надписью «Воронеж», богато расшитые свастичными символами, привели в недоумение гостей нашего города из Урала.

 

Лавка «Воронежские сувениры» находится на втором этаже аэропорта, как раз на пути к стойке, где пассажиры регистрируются на рейсы. И, естественно, гости нашего города и туристы стараются приобрести какой-нибудь симпатичный сувенирчик на память.


С этой же целью 22 апреля туда заглянули и гости столицы Черноземья, прибывшие из Урала перед вылетом домой.

 - Я провожала своих коллег, - рассказала «Блокноту Воронеж» Маргарита Глотова.  – Мы зашли в эту сувенирную лавку. Я заметила, что один из моих спутников задержался возле одной из витрин. На вопрос, что его так заинтересовала, он недоуменно указал на что-то похожее на шарфики. На красном фоне с жизнерадостной надписью Воронеж соседствовала…свастика. Мой коллега просто обалдел от увиденного.


Коллега Маргариты удивленно констатировал, что выбор рисунка, который должен символизировать Воронеж, крайне странный. Значений у свастики множество, но все же у большинства людей она вызывает негативные ассоциации.

- Мои коллеги даже поинтересовались: «Что у вас в Воронеже, очень фашистов любят?». Было очень неприятно, - говорит Маргарита.  – Уж не знаю, что в голове было у тех, кто делал эти и какой смысл вкладывал, вполне возможно, что никакого умысла не имели, символ в принципе известный и может нести вполне безобидный посыл, но все равно, многими людьми свастика воспринимается исключительно как символ фашизма, поэтому как-то не особо приятно видят ее на сувенирной продукции в аэропорту, особенно в сочетании с названием города.

 

  Яна Авдеева

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Считаете ли вы непозволительным использовать свастичные символы на сувенирной продукции нашего города?

  • Да

    69.61%

  • Нет

    30.39%

Места: аэропорт в ВоронежеМеста: ТуризмМеста: Воронеж
0
0